4 мая состоялся 13 съезд врачей Архангельской области.

14.05.2012
На съезде врачей Архангельской области выступил председатель Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ А.В. Зубов, который в своем докладе отметил, что «в современных реалиях в сфере здравоохранения до настоящего времени сохраняется чрезвычайно низкий уровень социально-экономической защищенности работников отрасли. До сих пор не утверждена система стандартов по оплате труда работников здравоохранения, обеспечивающая дифференциацию в уровнях оплаты труда работников с учетом специфики их деятельности, а также минимальный гарантированный уровень социальной защищенности медицинских работников – «социальный пакет», включающий меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретению жилья, финансовому обеспечению оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

Проблема оплаты труда в отрасли хоть и сложная, но не единственная. Хочу обратить Ваше внимание на правовой аспект медицинского труда. Можем ли мы в условиях сегодняшнего дня говорить о надежной юридической защищенности работников здравоохранения, эффективной системе правоприменения? Достаточно будет сказать, что ежегодно правовая инспекция труда Профсоюза выявляет все больше и больше нарушений трудовых прав медицинских работников. Наиболее распространенные это – снижение уровня надтарифных выплат; формализация трудовых договоров без учета индивидуальных условий труда; односторонние изменения ранее согласованных позиций трудовых договоров, необоснованные увольнения, неправильные записи в трудовых книжках и т.д. Перечисление можно продолжить. Проводимые сегодня реформы по оптимизации деятельности лечебных учреждений, не всегда достигают предполагаемого результата. Становится очевидным, что одними из последствий их реализации являются увеличение объема трудовой функции работника, скрытое увеличение продолжительности рабочего времени и соответственно уменьшение времени отдыха, растущие психофизиологические нагрузки».

В 2011 году областным комитетом профсоюза было осуществлено 32 проверки, в том числе 6 комплексных. Во исполнение постановления Президиума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ проведены тематические проверки «Соблюдение трудового законодательства при заключении трудового договора, оформление и содержание трудового договора», «Гарантии и компенсации медицинским работникам, направляемым работодателями для повышения квалификации». По результатам проверок правовым инспектором работодателям выдано 14 представлений об устранении 113 нарушений. На Президиумах областного комитета с участием главных врачей и председателей ПК были рассмотрены вопросы о совместной работе по защите социально-экономических интересов работников в ходе выполнения коллективного договора по материалам проверок.

Далее, в своем выступлении, докладчик остановился на вопросе саморегулирования в отечественной системе оказания медицинской помощи, на работе профессиональных медицинских объединений.

В заключение А.В. Зубов отметил, что Архангельская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ готова к взаимодействию к вновь создаваемому партнерству и призвал всех присутствующих на съезде к совместной работе, т.к. в конечном итоге накопление и сбережение человеческого капитала – самая актуальная для нашей области и нынешнего времени задача. И успех, может быть достигнут, если все мы будем взаимодействовать между собой, исходя из понимания необходимости развития лучших традиций отечественного здравоохранения и принципиально иного статуса медицинского работника.

Возврат к списку