Анатолий Домников прокомментировал поручение президента предусмотреть дополнительные выплаты медицинским работникам

Анатолий Домников прокомментировал поручение президента предусмотреть дополнительные выплаты медицинским работникам 28.12.2021
Мы надеемся, что Правительство РФ решит обозначенную президентом задачу как можно скорее, – председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников прокомментировал поручение президента предусмотреть дополнительные выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с Правительством РФ поручил продолжить в 2022 году допвыплаты работникам здравоохранения, борющимся с коронавирусной инфекцией COVID-19. Кроме того, президент распорядился установить специальные социальные выплаты в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни в период с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно.

По мнению Домникова, данный шаг главой государства сделан с учётом профсоюзной позиции. «Привлечь медицинских работников в «красные зоны» можно только повышенной оплатой труда и расширенным соцпакетом. Это была и есть наша основная задача. Мы надеемся, что Правительство РФ решит обозначенную президентом задачу как можно скорее, в противном случае мы продолжим настаивать на этом и в 2022 году», — заявил председатель. По его словам, давление от профсоюзных первичных организаций на главных врачей, которые в состоянии оказать влияние на решения региональных властей, показало свою эффективность.

При этом, по словам председателя отраслевого профсоюза, вся сфера здравоохранения получает огромную поддержку. «В 2020 и 2021 году было куплено огромное количество компьютерных томографов, они теперь функционируют практически в каждой центральной районной больнице. Приобретена дыхательная аппаратура и многое другое. В этом году особенно остро встала проблема обеспечения больниц кислородом, в его снабжении значительно помогли крупные промышленные предприятия», — сказал он.

Стоит отметить, что одной из проблем в работе врача стала бюрократизация его работы. «Врач мало того, что оказывает помощь, был обязан доказывать кому-то, что он действительно работал с «ковидным» пациентом. Это был явный перекос, который необходимо было исправить», — заявил Анатолий Домников.

В течение всего этого года Профсоюз требовал вернуть действие постановления Правительства РФ № 1191, которое предусматривало для медработников зачет в стаж одного дня работы с коронавирусными больными за два дня. Данную инициативу поддержала ФНПР. В ноябре Профсоюз запустили флешмоб «День за два». К акции присоединилось множество профсоюзных активистов, они записывали видео, размещали их на сайтах и в соцсетях с хэштегами: #ПрофсоюзФлешмобЛьготныйСтажМедикам #профсоюзздравоохранения #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ.

Возврат к списку