Анатолий Домников рассказал о реальной помощи профсоюза

Анатолий Домников рассказал о реальной помощи профсоюза 21.04.2022
Коронавирус со временем ослабеет, а в конечном итоге будет в одном ряду с гриппом и ОРЗ. Но расслабляться пока рано – профсоюзам нужно совершенствовать службы охраны труда.

Такое мнение озвучил председатель Профсоюза Анатолий Домников, выступая на Генсовете ФНПР по вопросу охраны труда и мерах ее обеспечения.

Профлидер обратил внимание, что по подсчетам нашей организации, указанное в ходе мероприятия количество случаев (933) профессиональных заболеваний в здравоохранении за 2021 год многократно выше. По его словам, с начала пандемии в ФСС зарегистрировали около 700 тысяч случаев заболеваний медработников COVID-19, однако и эта цифра занижена в 2-3 раза.

Вопрос отдельной дискуссии - считать ли заболевание коронавирусом профессиональным. По этому поводу Профсоюз обратился в Российскую трехстороннюю комиссию, итогом заседания которой стала подготовка совместного с Минздравом и Минтрудом письма в органы государственной власти субъектов о необходимости расследования каждого случая болезни.

При этом Анатолий Домников подчеркнул, что работа Профсоюза - это не только переговоры с соцпартнерами, но и оказание реальной помощи. В качестве примеров - обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты, бытовой техникой и продуктами. Кроме того, переболевшим ковидом медикам Профсоюз оказал материальную помощь на сумму больше 200 млн рублей.

Профсоюз добился участия своих представителей во врачебных и апелляционных комиссиях по предоставлению дополнительных выплат медработникам.

Наша организация активно способствовала вакцинации в медицинском сообществе, отрегулировав с ФОМС оплату двух дней отдыха, сделавшим прививку работникам. Ежегодно Профсоюз выделяет 120 млн рублей на восстановление медиков после перенесенного заболевания в санаторно-курортных учреждениях.

Возврат к списку