Чечня: на круглом столе обсудили социальную поддержку медработников республики

Чечня: на круглом столе обсудили социальную поддержку медработников республики 20.09.2023
Круглый стол, посвященный социальному партнерству и мерам поддержки медработников в Чеченской Республике, собрал представителей законодательной и исполнительной властей региона и лидеров Профсоюза. В беседе приняли участие председатель нашей организации Анатолий Домников, руководитель Совета профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев, заместитель министра здравоохранения ЧР Тамерлан Межидов, первый заместитель министра труда, занятости и социального развития региона Эльдар Умаров, заместитель министра финансов Республики Заур Дукаев, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, руководитель Чеченского рескома Мадина Макаева, а также лидеры первичек региона.

Хусайн Солтагереев подчеркнул, что первый президент Чечни Ахмат Кадыров по праву считается основателем системы социального партнерства Республики. Благодаря принятому им нормативному акту, установленные правила хотя и претерпели изменения, основополагающая канва сохраняется и в наши дни.

Говоря об образцовом примере сотрудничества, Анатолий Домников отметил высокие показатели социального партнерства в Республике и 100% уровень охвата медучреждений коллективными договорами.

Профлидер высказался за продолжение деятельности в этом направлении, чтобы единый подход в мерах социальной поддержки в Чечне по оплате жилищно-коммунальных услуг работникам из сельской местности распространялся в равной степени на медиков, денежная компенсация которых составляет 500 рублей в месяц в сравнении с 1200 рублями у педагогов.

Участники круглого стола решили общими усилиями поднять этот вопрос на федеральном уровне с подключением местных профсоюзов, региональных министерств и нашей организации. Анатолий Домников пообещал обсудить эту тему на Российской трехсторонней комиссии, а также с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Возврат к списку