Cовещание с профсоюзами

12.04.2012
Вопросы медработников Поморье обсудят на расширенном совещании с профсоюзами

3 апреля, по инициативе председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Александра Зубова состоялась встреча с заместителем губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмилой Кононовой.

На встрече обсуждался ряд актуальных для медицинских работников вопросов.

В частности, речь шла о вопросах оплаты труда медработников, повышении уровня оплаты труда младшего медицинского персонала и дифференциации в оплате труда. Александр Зубов предложил несколько путей решения этой задачи. Кроме того, стороны обсудили вопросы сертификации медицинских работников. Сегодня здесь тоже немало проблем. Например, из-за нехватки медицинского персонала администрация учреждения обязывает фельдшера выполнять также и функции акушера. Но, не имея соответствующего сертификата, такой специалист не получает и доплаты за совмещение должностей. «И это на сегодня — не единичные случаи, — говорит Александр Зубов. — Тенденция начинает приобретать массовый характер и по другим специальностям».

На встрече также была затронута проблема оплаты коммунальных услуг медицинским работникам, проживающим в сельской местности. В отличие от коллег-бюджетников из отрасли народного образования, где этот процесс уже давно отрегулирован, в отрасли здравоохранения в этом плане остаётся ещё достаточно пробелов, которые необходимо устранить.

Ещё одна актуальная проблема — подготовка управленцев — руководителей медицинских учреждений. «С учётом ротации и смены кадров высшего звена медицинских учреждений формирование кадрового резерва и его обучение — одна из важнейших на сегодня задач, — считает Александр Зубов. — Поэтому в рамках повышения квалификации руководящего состава специалисты областной организации профсоюза готовы участвовать в обучении кадрового резерва правовым вопросам в здравоохранении, вопросам регулирования социально-трудовых отношений».

По итогам встречи было решено провести 11 апреля расширенное совещание по обсуждению затронутых вопросов. В нём примут участие председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Александр Зубов, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова, министр здравоохранения Лариса Меньшикова и директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Олег Пономарёв. По словам Александра Зубова, на предстоящей встрече основной акцент будет сделан на вопросах оплаты труда медицинского персонала.

Возврат к списку