ФМБА будет увольнять подведомственных главврачей за просрочки по задолженностям

ФМБА будет увольнять подведомственных главврачей за просрочки по задолженностям 16.08.2023
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) начнет увольнять главврачей подведомственных больниц за превышение предельно допустимого уровня просрочки по задолженностям, говорится в опубликованном проекте приказа. В течение месяца после его принятия ФМБА должно будет внести соответствующие изменения в трудовые договоры с руководителями медучреждений.

Просрочка по задолженности будет считаться предельной и влечь за собой увольнение, если по заработной плате и иным выплатам персоналу срок невыплаты превышает два месяца подряд. По налоговым и иным платежами в бюджет, задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а также общей кредиторской задолженности над стоимостью активов учреждения предельный срок установлен тремя месяцами подряд.

Об уровне кредиторской задолженности и просроченным платежам медучреждение будет отчитываться ежеквартально перед ФМБА, прикладывая пояснительную записку с причинами задолженности, а также «мероприятиями по ее погашению». При превышении предельно допустимого уровня задолженности медучреждение должно будет представить в ФМБА доклад о ситуации, после чего руководитель агентства Вероника Скворцова примет решение о расторжении договора с руководителем медорганизации.

В июне Счетная палата сообщила о неуклонном росте просроченной задолженности медорганизаций. За период с 2019 по 2021 год она выросла более чем на 50%. В итоге даже базовая часть программы госгарантий, обеспечение которой осуществляется за счет бюджета ОМС, не обеспечена достаточными средствами.

Возврат к списку