ФНПР выступила против внедрения индивидуального пенсионного капитала

ФНПР выступила против внедрения индивидуального пенсионного капитала 13.02.2019
На заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 12 февраля было принято заявление в связи с разрабатываемым Центробанком и Минфином законопроектом о формировании индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Профсоюзы заявляют о категорическом несогласии с предлагаемыми принципами. В заявлении отмечается, что ФНПР последовательно выступает за эффективную пенсионную реформу, сутью которой являются качественное улучшение уровня пенсионного обеспечения и формирование понятного гражданам долгосрочного механизма страхования работника по старости.

«Создание такого механизма предложила согласованная социальными партнерами Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, принятая в 2012 году; одна из ее принципиальных для профсоюзов позиций – формирование накопительной составляющей исключительно на добровольной основе по личному заявлению гражданина», – считают в ФНПР.

Создание добровольных пенсионных систем должно стимулировать:

- заинтересованность работника в формировании индивидуальной системы защиты по старости;

- последовательный рост оплаты труда работников;

- развитие предложений страховщиков и банков по условиям добровольного пенсионного страхования для разных категорий работников.

Формируемое же по лекалам Всемирного банка псевдострахование путем «автоподписки» ФНПР считает неприемлемым. «Искусственная дифференциация наемных работников в зависимости от места работы и доходов не способствует ни повышению защищенности работников, ни эффективной работе пенсионной системы», – говорится в документе.    

Федерация независимых профсоюзов России требует вынести предложение о формировании индивидуального пенсионного капитала на всенародное обсуждение.

Источник: https://www.solidarnost.org

Возврат к списку