Голикова поручила проанализировать дефицит медработников в регионах

Голикова поручила проанализировать дефицит медработников в регионах 09.11.2021
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова поручила регионам проанализировать дефицит медработников, а также оценить эффективность программ по их привлечению.

«Высшим органам исполнительной власти субъектов РФ: проанализировать дефицит медицинских кадров в субъекте РФ, а также наличие в регионе специальных программ и мер поддержки, направленных на привлечение и закрепление медицинских работников в субъекте РФ, с оценкой эффективности их реализации, проведенной с привлечением профильных кафедр образовательных организаций, подведомственных Минздраву России, курирующих регион в рамках программы «ВУЗ-регион», – говорится в протоколе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Как следует из документа, Минздраву, Минфину и Минобрнауки поручено проанализировать данные о дефиците медработников и подготовить предложения по увеличению подготовки специалистов целевым способом для нужд системы здравоохранения и закрепления их в регионах.

Напомним, ранее председатель Профсоюза Анатолий Домников заявил, что медики сейчас работают на пределе своих возможностей. По его словам, очень важно, чтобы работники здравоохранения как можно скорее вернулись к нормальному ритму жизни. Этому может помочь ответственное соблюдение мер профилактики и вакцинация.

Возврат к списку