«Игнор» на высшем уровне: Профсоюз требует пересмотреть постановление о спецвыплатах медикам

«Игнор» на высшем уровне: Профсоюз требует пересмотреть постановление о спецвыплатах медикам 19.06.2020
Из-за игнорирования Минздравом норм соцпартнерства в регламент о выплатах «коронавирусных» надбавок до сих пор не внесены необходимые поправки. Многие врачи так и не получают заслуженные выплаты за работу с опасной инфекцией. Считая ситуацию недопустимой, отраслевой профсоюз направил в министерство обращение с требованием прислушаться к медицинским коллективам и пересмотреть документы.

В сфере здравоохранения продолжаются масштабные нарушения трудовых прав врачей и медперсонала – это вынуждены зафиксировать в профсоюзе работников здравоохранения РФ по итогу множества обращений из первичных организаций. В профсоюзе подчеркивают: нарушения, о которых идет речь, – следствие не чьей-то злой воли, а банальная непродуманность решений, принимаемых в спешке и, что называется, задним числом. С точки зрения профлидеров, этого можно было избежать, если бы Минздрав уделял больше внимания консультациям с представителями коллективов, а не игнорировал устоявшиеся принципы социального партнерства, ссылаясь на чрезвычайное положение.

«Профсоюз, обобщив информацию, поступившую из всех регионов России, выражает категорическое несогласие с непродуманными решениями органов власти, принимаемыми без предварительных консультаций с представителями трудящихся в вопросах регламентации стимулирующих выплат и других вопросах, связанных с трудовой деятельностью в период пандемии», – говорится в заявлении, с которым профсоюз обратился в Минздрав и правительство.

Как подчеркивают в профсоюзе, даже через три месяца после начала пандемии условия и порядок расходования федеральных средств, предназначенных медработникам, четко не регламентированы. Из-за этого невозможно объективно оценивать участие работников в оказании медпомощи больным COVID-19. Как и урегулировать другой, не менее важный вопрос – о признании страховыми тех случаев, когда работники сами заболевают COVID-19. Неурегулированными остаются и вопросы стимулирования труда медработников в учреждениях, не предназначенных для лечения зараженных коронавирусом. Там работники оказывают помощь людям без установленного диагноза COVID-19, то есть в условиях высокой опасности заражения. Такая угроза многократно подтверждалась на практике – вспышками заболеваний в медорганизациях.

Представители медработников настаивают: право на получение стимулирующих выплат за особые условия труда и за дополнительную нагрузку надо распространить на все категории медицинских и иных работников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений здравоохранения, скорой помощи и иных медицинских организаций, работающих с инфицированными людьми. А также – с лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией и их биоматериалами.

Кроме того профлидеры требуют признать страховыми все случаи, когда работники медорганизаций заболевают COVID-19 (с учетом клинических симптомов и возможности ложноотрицательного результата экспресс-тестирования). И настаивают на необходимости государственных соцгарантий в виде санаторно-курортного лечения и реабилитации медработников, как пострадавших вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19, так и с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Комментарий

Михаил Андрочников, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ:

– В происходящем нас удивляет несколько вещей. Во-первых, отсутствие каких-либо консультаций с профсоюзом, что противоречит нормам соцпартнерства. Нам говорят, что такие консультации затянули бы процесс. Это не так. Мы были готовы максимально оперативно представить все необходимые поправки. А в итоге – процесс получения выплат оказался несправедливым. Многие заслуживающие выплат медработники не могут их получить!

Во-вторых, удивляет то, что Минздрав отказывается оперативно реагировать на очевидные ошибки, недоработки, несоответствия и переделывать необходимые документы, своевременно давая разъяснения.

В-третьих – от наших многочисленных жалоб словно отмахиваются и таким образом попросту игнорируют мнение тысяч коллективов, работающих непосредственно «в поле». Ситуация осложняется тем, что в этот период не представляется возможным согласовать массовые коллективные действия даже по столь серьезному поводу. Но если проблему несправедливости не решить, она никуда не денется. А это приведет к многочисленным скандалам, массовым увольнениям врачей, стихийным акциям протеста. Мы еще раз предупреждаем министерство: если все оставить как есть, такое развитие событий предотвратить не удастся. Интернет, социальные сети, СМИ уже полнятся огромным количеством видеообращений врачей из разных регионов.
Источник: Газета «Солидарность»

Тэги: оплата труда (307), минздрав (617), профсоюз (1527), медицинский работн

Возврат к списку