Кабмин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года

Кабмин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года 02.12.2020
Правительство утвердило «дорожную карту» по реализации стратегии развития здравоохранения на 5 лет. План предусматривает внедрение новых технологий, повышение доступности медпомощи, модернизацию больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи, предотвращение опасных заболеваний и обеспечение биологической безопасности. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Документ (план утвержден распоряжением Правительства № 3155-р от 28.11.2020) содержит 20 пунктов, распределенных по шести направлениям. По словам премьера, ситуация с коронавирусом показала, какие дополнительные меры необходимы для повышения качества и эффективности медпомощи.

Отдельное внимание будет уделено лекарственному обеспечению, отметил Михаил Мишустин. Он сообщил, что завершается разработка федерального регистра граждан, у которых есть право на бесплатные лекарства. Это позволит планировать закупки и следить за наличием нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя. Реализация плана позволит, в частности, повысить качество и доступность обезболивающих препаратов.

Стратегия развития здравоохранения до 2025 года была утверждена Указом Президента России в июне 2019 года. Правительству было поручено в шестимесячный срок утвердить план мероприятий по ее реализации.

Стратегия вызвала дискуссию, но сенсацией не стала. Одни эксперты указали на расхождения между указом президента и программами национальных проектов. Другие отметили «стройность» нынешней стратегии в сравнении с прежними версиями при отсутствии выделенных приоритетов. Были также мнения о том, что в условиях вопиющего отставания российского здравоохранения от лучших мировых образцов основной в стратегии должна была бы стать глубокая реформа отрасли, образования, самоуправления, финансирования, контроля и т.д.

Стратегия служит основой для разработки отраслевых документов, федеральных и региональных программ, для развития национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку