Михаил Мурашко выступил на съезде Профсоюза работников здравоохранения РФ

Михаил Мурашко выступил на съезде Профсоюза работников здравоохранения РФ 17.12.2021
В мероприятии принял участие министр здравоохранения Михаил Мурашко, который обратился с приветственным словом к членам Профсоюза.

Министр высоко оценил роль сотрудничества между министерством здравоохранения РФ и ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, особенно в социально-экономической сфере, а также рассказал о совместной работе по развитию института социального партнерства. Мурашко подробно остановился на вызовах пандемии, методических рекомендациях и лекарственному обеспечению.

Кроме того, он подчеркнул, что для успешной реализации государственной политики в сфере здравоохранения нашим структурам необходимо согласовывать позиции. Для этого министр призвал Профсоюз активнее коммуницировать с министерством. В Минздраве готовы прийти на помощь и «подтолкнуть» власть к решению значимых для работников здравоохранения вопросов. О ситуации по короновирусу министр сказал следующее:
-"буквально только что пришли свежие данные по коронавирусу в России. За сутки 28 с лишним тысяч новых случаев. И на 7 тысяч больше тех, кто преодолел инфекцию и закрыл. Под медицинским наблюдением в стране сейчас находится более 700 тысяч пациентов с диагнозом COVID, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко на съезде профсоюза работников здравоохранения. При этом коронавирусом в России заболевают менее 4% тех, кто сделал прививку. А в больницы попадают и того меньше, чуть более полутора процентов граждан, прошедших полную вакцинацию.
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Мы не сможем стабилизировать систему, вернуться в таком, что называется, плановом формате, если мы сейчас не обеспечим эту защиту. Те страны, которые сегодня уже перешли в уровень вакцинации 90 процентов и выше, они имеют уже крайний низкий уровень заболеваемости. Бустеризация, это ревакцинация или повторная вакцинация, крайне важна. У меня есть статистика. Вот дорогие друзья, поверьте, вот мы проанализировали, у нас есть все регистры переболевших, вакцинированных, мы анализируем огромные массивы данных».
Между тем, как сообщила Всемирная Организация здравоохранения, штамм «омикрон» обнаружен уже в 77 странах. И уже через несколько недель мир, скорее всего, ждет пик заболеваемости этой разновидностью коронавируса. Нагрузка на систему здравоохранения в разных государствах может значительно увеличиться, вполне вероятен рост смертности. Отсюда ужесточение мер.
Министр пожелал участникам Съезда результативной работы. Помимо этого, Михаил Альбертович больше часа отвечал на вопросы присутствующих и записывал их предложения. В частности, он рассказал о том, что сейчас министерство активно работает с правительством по продлению постановления 1191 о льготном исчислении стажа медиков.

Возврат к списку