Минэкономразвития предложило изменить механизм проверок госбольниц

Минэкономразвития предложило изменить механизм проверок госбольниц 27.09.2023
Минэкономразвития предложило изменить систему контроля за больницами на время моратория на контрольно-надзорные мероприятия: вместо плановых проверок предлагается ввести профилактические визиты, после которых медучреждению с нарушениями будет не выписываться штраф, а даваться предписание. Норма будет касаться государственных и муниципальных больниц и поликлиник.
Минэкономразвития предложило заменить плановые проверки больниц на профилактические визиты надзорных органов — проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.
В пояснительной записке Минэкономразвития указывает, что профилактические визиты будут носить обязательный характер, а за выявленные нарушения вместо штрафа регулятор будет давать клинике предписание об их устранении. Указывается, что также к административной ответственности не будут привлекаться контролируемые лица. При этом в случае невыполнения предписания должностное лицо уже может быть оштрафовано.
«Полагаем, что проведение указанных профилактических визитов обеспечивает комплексную оценку соблюдения обязательных требований и принятие мер по устранению выявленных нарушений. При этом из бюджета соответствующих учреждений не изымаются денежные средства в целях уплаты административных штрафов, что позволяет направлять ресурсы на развитие соответствующих сфер деятельности».

Возврат к списку