Минздрав будет согласовывать кандидатуры региональных министров 15 рабочих дней

Минздрав будет согласовывать кандидатуры региональных министров 15 рабочих дней 29.07.2021
Проект постановления кабмина размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сначала глава региона должен направить в Минздрав рекомендательное письмо с обоснованием, почему именно этот кандидат претендует на вакантную должность. Также необходимо предоставить заполненную соискателем анкету, информацию об образовании, трудовой деятельности, согласие кандидата на обработку персональных данных, а также сведения, установленные Законом «О противодействии коррупции». В соответствии с ним он должен отчитаться, в частности, о доходах и расходах.

Для согласования соискателя Минздрав будет создавать комиссию, которую возглавит министр здравоохранения или его уполномоченный заместитель. На рассмотрение поданных документов и принятие решения отводится 15 рабочих дней. В это время кандидат на пост министра должен пройти собеседование и тестирование для «оценки профессиональных качеств».

По результатам теста комиссия решит, подходит ли соискатель на должность, и сообщит о этом главе региона. При принятии решения будут учитывать уровень образования и квалификации, его профессиональный и управленческий опыт, результаты работы, результаты собеседования и тестирования.

Если в должности отказано, глава региона в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего письма может снова подать заявление на рассмотрение кандидатуры. Если и во второй раз комиссия откажет, повторно предложить кандидатуру можно будет не ранее чем через год.

Ранее власти регионов могли назначать министров самостоятельно, но с апреля этого года, согласно подписанному президентом закону, они обязаны согласовывать соискателей с Минздравом.
Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку