Минздрав и Профсоюз договорились о восстановлении трудовых прав санитарок в Глазове

Минздрав и Профсоюз договорились о восстановлении трудовых прав санитарок в Глазове 13.11.2019
Новое штатное расписание согласовано в Глазовской межрайонной больнице. Это произошло в результате конструктивных действий Министерства здравоохранения Удмуртии и Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, который возглавляет Ольга Попова.

В 2018 году в УРО ПРЗ обратилась председатель профкома Глазовской межрайонной больницы Лариса Барышникова по поводу перевода сотрудников из санитарок в уборщицы.

При проверке больницы Удмуртской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения были выявлены нарушения трудовых прав уборщиц служебных помещений. По результатам проверки были пересмотрены должностные инструкции 93 уборщиков служебных помещений в 24 отделениях больницы. Из должностных инструкций исключены несвойственные функции. Уборщикам служебных помещений за выполнение обязанностей санитарок установлены доплаты в размере 4000 рублей.

Во время встреч профсоюза с работницами Глазовской межрайонной больницы также поступали обращения санитарок, которых перевели в уборщицы. Профсоюз давно обращал внимание на эту проблему и пообещал разобраться в ситуации.

31 октября уборщицам выдали уведомления о согласии на перевод в должности санитарок. Уборщицы, которые пожелали перевестись на должность санитарки, пройдут необходимое обучение.

Напомним, 30 октября и.о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак был с рабочим визитом в Глазовской межрайонной больнице, где встретился с медицинским персоналом. Тогда Георгий Олегович сказал, что в штатном расписании Глазовской межрайонной больницы на 1 октября 2019 года было 88 штатных единиц младшего медицинского персонала, с 1 января 2020 года в штатном расписании будет 174 единицы младшего медицинского персонала – после того, как в эту категорию будет переведено 86 единиц прочего персонала.

В больнице отмечают, что в результате конструктивной работы Минздрава и профсоюза удалось решить проблему перевода сотрудников из уборщиц в санитарки, а также восстановить их трудовые права

В Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ сообщают, что взяли на контроль ситуацию, и будут продолжать следить за ходом выполнение переводов.

Сегодня мы связались по телефону одной из сотрудниц и выяснили её мнение в этой связи.

Наталья Александровна Вахрушева, уборщица отделения гнойной хирургии Глазовской межрайонной больницы, с 1 января следующего года она будет работать в новой должности:

– Мой стаж работы в отделении 15 лет, недавно я вернулась из декретного отпуска. Уходила санитаркой, а по возвращении пришлось стать уборщицей. Конечно, это совершенная разная работа и ответственность. И многие, в том числе и я, были не согласны с переводом в уборщицы. Благодаря профсоюзу удалось отстоять справедливость. Благодарю всех, кто причастен к решению нашей проблемы.
Источник: Газета «Красное знамя.Online»

Возврат к списку