Минздрав планирует покрыть дефицит медиков за счет мигрантов

Минздрав планирует покрыть дефицит медиков за счет мигрантов 15.10.2019
Для решения проблемы нехватки врачей в России Министерство здравоохранения предлагает привлекать иностранных специалистов, сообщает РБК. Кадровый потенциал российских медиков покрывает лишь 4% потребностей России.

Зарубежным специалистам планируют выдавать российские паспорта в упрощенном порядке. В Минздраве уточнили, что в Россию будут привлекать специалистов из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию. При насыщении рынка труда среди медработников и возникновении конкуренции на вакантные места список профессий, куда привлекаются иностранцы, будет корректироваться, сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, в поликлиниках не хватает более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестер. Не хватает 240 офтальмологов, в поликлиниках и стационарах требуется более 600 травматологов-ортопедов. Дефицит психиатров – 1059 человек.

В июле руководитель Минздрава Вероника Скворцова поручила разработать дорожную карту мер для решения кадровых проблем в здравоохранении. Она также отметила, что более 50% бюджетных мест в медицинских вузах страны отданы под целевой прием абитуриентов. Таким образом, считает министр, можно справиться с дефицитом кадров в здравоохранении.

Однако чтобы удержать молодого специалиста, нужны условия, которые бы его устраивали, уверен заместитель главы профсоюза Геннадий Щербаков. Это жилье, инфраструктура, подходящая для молодого человека, наличие средств коммуникации. Ну и главное – уровень оплаты труда, который в субъектах РФ по-прежнему сильно разнится.

– Поиск экстенсивного пути развития недостаточен. Нужно хорошо и грамотно, профессионально готовить медработника. Его можно привести на рынок труда, но главное – закрепить, сохранить его на рабочем месте. Без решения этой задачи мы не решим проблему кадрового дефицита. Нужно мотивировать молодого специалиста остаться, а для этого требуются системные изменения. Это возврат к вертикали управления хотя бы в вопросах оценки труда медперсонала, в вопросах зарплаты. Должен быть нормальный, гарантированный государством минимальный оклад для медработника в зависимости от его должности и квалификации, – сказал Щербаков.
Источник: Газета «Солидарность»

Возврат к списку