Минздрав рекомендовал регионам усилить контроль за периодической аккредитацией специалистов

Минздрав рекомендовал регионам усилить контроль за периодической аккредитацией специалистов 09.11.2021
Минздрав разослал руководителям подведомственных образовательных и научных организаций рекомендации усилить контроль за периодической аккредитацией медиков и фармработников. Ведомство обеспокоено возможными перерывами в их профессиональной деятельности.

Письмо за подписью заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой было разослано 1 ноября. В нем напоминается, что с 1 января 2022 года специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием и сертификатом, срок действия которого истек, не могут быть допущены к трудовой деятельности.

«С целью недопущения прекращения трудовых отношений с 01.01.2022 года со специалистами, не прошедшими аккредитацию, либо имеющими сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, срок действия которых истек, просим обеспечить возможность прохождения аккредитации для указанных категорий», — говорится в письме.

Ведомство также просит разместить уведомления о важности прохождения всех типов аккредитации именно в 2021 году на главных страницах сайтов образовательных организаций. Подобные уведомления уже появились на официальных интернет-порталах Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова и Российской медакадемии непрерывного профессионального образования (РМАНПО).

В РМАНПО сообщили о возможности прохождения первичной специализированной аккредитации для специалистов, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в России, на пяти аккредитационных площадках, расположенных в Москве, Иркутске, Казани, Новокузнецке, Пензе. Документы на периодическую аккредитацию у специалистов с истекшими сертификатами принимает Федеральный аккредитационный центр.

«Ни страна, ни врачи не готовы к периодической аккредитации в условиях пандемии COVID-19. Ее сейчас вообще нереально проводить, потому что мы потеряем минимум 20% врачей», — заявил «МВ» заместитель председателя аккредитационной комиссии Тверской области Олег Самошин.

По его словам, в регионе в некоторых поликлиниках и так осталось 20-30% врачей, так как многие уволилась, заболели, ушли на пенсию. В ряде других субъектов такая же ситуация, не случайно министр здравоохранения Михаил Мурашко недавно обратился к врачам-пенсионерам с просьбой помочь коллегам, потому что работать в медучреждениях некому, отметил Самошин.

В феврале в связи с пандемией COVID-19 Минздрав продлил действующий с 2020 года мораторий на проведение аккредитации медработников до 1 июня. В соответствии с ним, медработников могли допускать к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. Срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста был продлен на 12 месяцев.

Также регулятор снизил объем образовательных программ, необходимых для прохождения периодической аккредитации в 2021 году. В соответствии с поправками специалисты могут выбрать между обычным повышением квалификации по специальности в объеме 144 часов или сокращенным с учетом пройденного ранее непрерывного обучения.

Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку