Мишустин намерен создать систему адресной социальной помощи

Мишустин намерен создать систему адресной социальной помощи 17.01.2020
Премьер-министр Михаил Мишустин, которого 16 января утвердила в должности Госдума, после чего президент подписал указ о его назначении на пост главы правительства, намерен за два года создать систему адресной социальной помощи, сообщает «Интерфакс».

– Существует огромное количество льгот, их сотни. Сегодня очень тяжело видеть, как эти льготы расходуются, потому что нет заявительного принципа, есть принцип их автоматического распределения, когда вы не видите таргетированную аудиторию, куда они пошли, – заявил премьер, выступая перед депутатами в Госдуме.

Он считает, что необходимо учитывать доходы каждого домохозяйства и рассчитать «федеральную формулу бедности», чтобы доводить помощь через социальные контракты адресно до конечного потребителя. По мнению Мишустина, этому поможет закон о едином реестре населения, принятый в первом чтении. Глава Кабмина уверен, что задачу можно решить в течение двух лет.

Говоря о мерах социальной поддержки населения, в том числе детей, которые огласил в своем послании Федеральному собранию президент, Мишустин отметил, что средства в бюджете найдутся. По подсчетам Минфина, это 4 трлн за четыре года.

В частности, среди предлагаемых мер: если доход семьи на человека не превышает прожиточного минимума, такая семья сможет претендовать на пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Сумма пособия «на первом этапе» составит половину прожиточного минимума, что сейчас равно примерно 5,5 тыс. рублей. Также с 1 января наступившего года предлагается выплачивать материнский капитал при рождении первого ребенка – в той же сумме, какую сейчас выплачивают при рождении второго. Это на данный момент 466 тыс. рублей. А за второго и последующих детей Путин предложил выдавать на 150 тыс. больше – 616 тыс. рублей. При этом предусматривается дальнейшая индексация указанных сумм.

Источник: газета "Солидарность"

Возврат к списку