Нацпроект «Здравоохранение» обогнал прочие по скорости расходования средств

Нацпроект «Здравоохранение» обогнал прочие по скорости расходования средств 26.07.2019
По оценкам Счетной палаты РФ, за первые шесть месяцев 2019 года по нацпроекту «Здравоохранение» оказалось исполнено 54,5% запланированных расходов федерального бюджета. Кураторы остальных нацпроектов задекларировали меньшие показатели.

«По оперативным данным, бюджет на нацпроекты за полгода исполнен на треть. Больше всего – по здравоохранению и науке, меньше всего – по экологии и цифровой экономике», – написал глава СП РФ Алексей Кудрин в Twitter.

Всего в 2019 году на реализацию нацпроекта планировалось потратить 198,7 млрд рублей. Вклад в первую позицию нацпроекта «Здравоохранение» в этом «рейтинге» сделал транш в 70 млрд рублей из федерального бюджета на препараты для химиотерапии онкозаболеваний.

Еще в I квартале по нацпроекту были исполнены 44,1% расходов. При этом финансировался в основном один федеральный проект – «Борьба с онкозаболеваниями», установили ранее аудиторы. Расходы на эту программу были исполнены уже тогда на 69,7% из 100,9 млрд рублей. Кроме того, стали разыгрываться первые контракты на поставку медтехники.

За «Здравоохранением» следуют нацпроекты «Наука» (исполнено 44,3% расходов) и «Демография» (41,6%). Медленнее всего осваиваются средства проектов «Экология» (11,6%) и «Цифровая экономика» (8,3%).

«Из 1,7 трлн рублей, которые предусмотрены (на все нацпроекты. – Vademecum) на текущий год, кассовое исполнение сейчас составляет приблизительно 661 млрд рублей. В целом это более или менее приемлемая ситуация», – сказал 23 июля на тематическом совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Источник: «Vademecum»

Возврат к списку