Об индексации пенсий в 2017 году

Об индексации пенсий в 2017 году 30.01.2017
Д.Медведев: В этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий. Страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля, вырастет на уровень инфляции прошлого года – он составил 5,4%.

Средства на эти цели мы предусмотрели в законе о бюджете Пенсионного фонда в полном объёме. В общей сложности на это планируется потратить около 230 млрд рублей. Деньги весьма значительные.

Подготовка к этому ведётся, документы на эту тему я подписал. Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), расскажите подробнее, как обстоят сейчас дела с готовностью к индексации.

О.Голодец: Подготовка к индексации с февраля страховых пенсий находится уже на завершающей стадии. Подписаны два постановления Правительства, на основании которых Пенсионный фонд перейдёт к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий, в том числе пенсий по старости и инвалидности.

С 1 февраля они увеличиваются на 5,4%, это коснётся 31,4 млн неработающих пенсионеров. В 2017 году средний размер пенсий в Российской Федерации достигнет 13 620 рублей. И величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%. Наша задача – сохранить покупательную способность страховой пенсии, и эта задача будет выполнена.

Что касается единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей, то эта задача также подходит к концу своей реализации. В настоящее время 85% пенсионеров уже получили эту надбавку, и доставка этой выплаты завершится в конце этой недели.

Кроме того, Минтрудом готовится ещё один нормативный акт Правительства, потому что с 1 апреля этого года мы должны доиндексировать ещё раз пенсии в соответствии с законом о бюджете Российской Федерации.

Д.Медведев: Нужно все необходимые документы подготовить. Два базовых постановления Правительства уже выпущены, я их подписал. И следить, конечно, за их реализацией.


Источник: Сайт Правительства Российской Федерации

Возврат к списку