Отвечающий за организацию НИИ Минздрава запланировал выездные проверки в ряд регионов

Отвечающий за организацию НИИ Минздрава запланировал выездные проверки в ряд регионов 08.11.2021
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава начал серию аудитов региональных систем здравоохранения. Задача — оценить организацию медицинской помощи в субъектах, говорится в сообщении ведомства.

До конца этого года проверки пройдут в трех регионах — Владимирской области, Еврейской автономной области и Удмуртии. В план оценки региона входит аналитика ключевых параметров системы здравоохранения, формирование перечня типичных для субъекта проблем и рекомендаций по их устранению.

«По итогам аудита будет сформирован аналитический отчет для Министерства здравоохранения региона и профильных заместителей губернаторов субъектов, предложены управленческие решения по развитию отрасли на данной территории», — уточнили в центре.

В этом году эксперты центра уже посетили Краснодарский край и Тверскую область. Все три планируемые к проверке субъекта испытывали в пандемию проблемы с руководящими кадрами.

Во Владимирской области в марте этого года уволилась директор Департамента здравоохранения Елена Утемова. Она ушла по собственному желанию через шесть месяцев после назначения на эту должность. Увольнение произошло на фоне проблем с организацией закупок лекарств и конфликта с прокуратурой. Предшественник Утемовой Алексей Мозалев проработал на этом посту полтора года. Параллельно с этим по материалам регионального УФСБ Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении экс-чиновницы, отвечавшей в регионе за строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Ее обвинили в растрате.

Прежний руководитель управления здравоохранения Еврейской автономной области Николай Приходько ушел в отставку 30 апреля – в самый разгар пандемии коронавируса. В декабре 2020 года Управление здравоохранения возглавил новый начальник Андрей Лебедев. Комментировавшая кадровые вопросы в медицине в этом году заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова назвала Еврейскую автономную область в числе российских субъектов, где нет ни одного детского кардиолога.

В сентябре этого года глава Удмуртской Республики Александр Бречалов освободил от должности министра здравоохранения региона Георгия Щербака, возглавлявшего Минздрав с августа 2019 года. В официальном сообщении отмечалось, что чиновник подал в отставку по собственному желанию.

Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку