Повышение зарплат врачей в кризис назвали вызовом для системы здравоохранения

Повышение зарплат врачей в кризис назвали вызовом для системы здравоохранения 23.01.2017
Главный вызов для российского здравоохранения – снижение смертности населения и повышение зарплат врачам в условиях сокращения госфинансирования сферы здравоохранения. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Говоря об особенностях современной ситуации в сфере здравоохранения, эксперты отмечают, что, несмотря на сложные экономические условия, России все же удалось обеспечить снижение смертности населения от некоторых болезней, рост зарплат медиков, а также сохранить доступность бесплатной медицинской помощи.

Однако прекращение экономического роста и перспектива медленного экономического развития вынуждают российское здравоохранение искать более эффективные способы организации медицинской помощи и использования имеющегося ресурсного потенциала.

«В ответ на этот вызов в последние годы реализован комплекс мероприятий по реструктуризации системы оказания медицинской помощи и повышению ее эффективности, проведена модернизация системы обязательного медицинского страхования (ОМС)», – говорится в сообщении ВШЭ.

Согласно программе поэтапного повышения зарплаты медработникам, утвержденной майскими указами Президента России Владимира Путина, не менее одной трети средств на это региональные минздравы должны получить за счет реорганизации неэффективных учреждений и развития приносящей доход деятельности, в частности платных медуслуг.

Однако, по оценке экспертов ВШЭ, при проведении реструктуризации медпомощи (сокращения объемов медпомощи в больницах и увеличения – в поликлиниках) региональные минздравы смогли заработать только 10,5% от требуемой суммы.

Чтобы заработать эти средства, считают в ВШЭ, регионы будут вынуждены проводить упрощенную реструктуризацию (то есть не замещение одних видов медпомощи другими, а сокращение количества медучреждений, коек в больницах, медицинских кадров и так далее с ущербом для качества и доступности медицинской помощи), и интенсивно развивать сегмент платных медуслуг.

По данным ВШЭ, в целом по стране ликвидация медучреждений, а также снижение количества коек в больницах и сокращение медработников были небольшими: в 2013-2014 годах число больничных учреждений государственной формы собственности уменьшилось на 9,3%, а коечный фонд – на 4,5%. «Численность врачей в медицинских организациях государственной формы собственности в 2014-2015 годах уменьшилась всего лишь на 1%, а среднего медицинского персонала – на 2,8%. Больше были сокращения младшего медицинского персонала – на 12,8%», – отмечают в ВШЭ.

Таким образом, как следует из доклада ВШЭ, проводимые преобразования пока не привели к преодолению структурных проблем отечественного здравоохранения.

«Объемы стационарной помощи, измеряемые числом койко-дней на 100 жителей, в России на 30–50% выше, чем в западноевропейских странах. Большие объемы стационарной помощи, складывающиеся из высокого уровня госпитализации и затянутых сроков лечения в больницах, обусловливают перекос врачебных ресурсов в сторону стационара», – говорится в докладе ВШЭ.

По данным ВШЭ, дефицит участковых врачей в стране достиг 25–30%.

ВШЭ отдельно проанализировала ситуацию вокруг реформы московского здравоохранения, масштабы которой (сокращение коечного фонда на 33,6% в 2013–2015 годах и врачей – на 13,2%), по оценкам экспертов ВШЭ, были во много раз больше, чем в среднем по стране.

«Сокращение коечного фонда стационаров и перемещение лечения части заболеваний в поликлиники не всегда происходило безболезненно для пациентов. Но проведенная реорганизация поликлиник и их информатизация, масштабное оснащение амбулаторного звена диагностическим оборудованием, создание новой модели участковой службы, в которой обеспечивается специализация врачебного и медсестринского персонала на выполнении отдельных ее функций, позволили улучшить доступность первичной медицинской помощи и диагностических исследований», – говорится в докладе ВШЭ.

Тем не менее проблемой для московского здравоохранения остается кадровое обеспечение участковой службы, считают эксперты.

Что касается приоритетных направлений политики в области организации оказания медицинской помощи в целом по стране, то в условиях экономического кризиса к их числу аналитики ВШЭ относят укрепление первичной медико-санитарной помощи – развитие профилактики заболеваний, привлечение кадров, повышение их квалификации, прежде всего в участковой службе, материально-техническое оснащение поликлиник.

По мнению экспертов, основными приоритетами политики в сфере здравоохранения в посткризисный период должны стать развитие новых медицинских и информационных технологий, структурные изменения и формирование интегрированного здравоохранения, а также укрепление кадрового потенциала.

В среднесрочной перспективе ведущим приоритетом государственной политики должно стать создание условий для роста инвестиций в новые биомедицинские и информационно-медицинские технологии, развитие на их основе новых форм оказания медицинской помощи.

В конце ноября 2016 года эксперты ВШЭ призвали правительство к «настойчивому» поиску средств на здравоохранение, так как сохранение текущего уровня финансирования этой сферы приведет к неизбежному сокращению доступности медицинской помощи.
Источник: vademec.ru

Возврат к списку