Поздравление Председателя Профсоюза Анатолия Домникова с Днем медицинского работника

Поздравление Председателя Профсоюза Анатолия Домникова с Днем медицинского работника 17.06.2021
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В третье воскресенье июня мы традиционно отмечаем наш главный праздник, объединяющий всё медицинское сообщество – День медицинского работника! Он давно вышел за рамки исключительно профессионального праздника. Его отмечают все без исключения, кто имеет отношение к сохранению здоровья людей.

В этом году День медицинского работника особенный. Мы пережили чрезвычайно сложное время, в котором работники здравоохранения оказались на передовой в борьбе с опасным вирусом. Именно на наши плечи легла огромная ответственность и колоссальная нагрузка. В условиях повышенной опасности объём работы многократно вырос, но никто не дрогнул и стойко выполнял своё предназначение. Днем и ночью, до изнеможения, мы работали в «красных зонах», проживая в гостиницах, а иногда и в больницах, месяцами не видя своих семей. Подобная самоотдача кардинально изменила отношение общества к медицинским работникам, по достоинству оценив труд не только титанически тяжелый, но и опасный. Правительство совершенно по иному взглянуло на труд врача и медсестры. После консультаций с Профсоюзом введены ковидные выплаты, внесены изменения в десятки нормативных правовых актов, касающихся оплаты, нормирования и охраны труда.

За прошедший год мы обрели своих героев. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении работников медицинских и научных учреждений орденами Н. И. Пирогова и медалями Луки Крымского. Кроме того, за особые заслуги в противостоянии коронавирусу некоторые наши коллеги удостоены звания «Герой Труда».

Наш Профсоюз не остался в стороне. Мы учредили специальные награды для медработников и всех тех, кто помогал бороться с инфекцией. Медаль «За особый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией» получили медики и другие специалисты, отличившиеся в борьбе с распространением вируса. Лучшие представители молодого поколения, – учащиеся медицинских вузов и колледжей, – внесли свою лепту в победу над COVID-19 и были награждены памятной медалью Профсоюза «Студенты-медики против коронавируса».

Видя, как медицинские работники мужественно сражаются с covid-19, вся страна сплотилась для борьбы с пандемией. Предприниматели, руководители крупного бизнеса, общественные организации – все помогали здравоохранению. Боролись всем миром, внося посильный вклад в общее дело. Потребовалась срочная перенастройка промышленности. Значительные производственные мощности направлены на производство дыхательной аппаратуры, средств индивидуальной защиты, различных расходных материалов, на массовое строительство ковидных госпиталей.

Колоссальная работа проделана волонтерами: как студентами-медиками, так и гражданами страны. Эти усилия не прошли даром, и результат оказался больше, чем простая сумма слагаемых – Победа теперь совсем близко. Это хороший пример тому, что по-настоящему великое дело, нельзя осуществить в одиночку. Это всегда достижение команды!

Сейчас, когда ситуация с заболеванием стабилизировалась, всё зависит от каждого гражданина нашей страны. Мы снова должны сплотиться и вместе решить общую задачу – быстро достичь популяционного иммунитета. Это стало возможным, благодаря нашим блестящим ученым, разработавшим четыре вакцины от коронавируса.

Возвращаясь к поздравительным словам, мне хочется сказать спасибо всем тем, кто посвятил свою жизнь трудному и благородному делу – служению людям. Особая благодарность – членам нашего профессионального сообщества. Выражаю сердечную признательность профсоюзным работникам и активистам – за организацию своевременной и многообразной помощи коллегам, работающим в очагах инфекции, и, конечно, нашей молодежи за работу волонтерами в разгар пандемии. Вы приходите на помощь в самые трудные минуты, проявляя при этом высокий профессионализм, терпение, стойкость и доброту.

Поздравляю с праздником всех работников здравоохранения, начиная с эпидемиологов, врачей-инфекционистов, врачей всех специальностей, провизоров, средний и младший медицинский персонал, заканчивая всеми техническими службами.

Стойкости и уверенности в правоте нашей благородной миссии! Крепкого здоровья нам и нашим семьям!

Благодарю всех коллег за самоотверженный труд, беззаветное служение, трогательную заботу и

Возврат к списку