Правительство выделит на повышение зарплат бюджетников 12 млрд рублей

Правительство выделит на повышение зарплат бюджетников 12 млрд рублей 09.12.2021
Правительство РФ готово направить свыше 12 млрд рублей на повышение зарплат работников бюджетной сферы, сообщает ТАСС.

– Мы сегодня выделим свыше 12 млрд рублей на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, — заявил на заседании правительства его глава Михаил Мишустин. Он отметил, что эта работа ведется в рамках реализации майского указа президента.

Мишустин поручил главе Минтруда Антону Котякову взять исполнение этого решения под личный контроль и совместно с Минфином «строго следить за тем, чтобы в каждом регионе средства дошли до всех людей, которым они положены».

Ранее министр труда заявил, что майские указы президента России Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам будут выполнены до конца 2021 года. Президент РФ Владимир Путин отметил, что при выполнении указов необходимо обращать внимание и на рост инфляции.

– Без выделения дополнительных ресурсов возможна ситуация, когда уровень заработных плат в бюджетной сфере может отстать от требований майских указов 2012 года. А этого допускать ни в коем случае нельзя. С учетом итогов этого года нужно предусмотреть средства на исполнение майских указов и на будущий год. Я прошу правительство решение этой задачи держать на особом контроле, — сказал президент.

Напомним, в феврале 2021 года, в ходе заседания совета по науке и образованию, лауреат премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых Анастасия Проскурина пожаловалась президенту Владимиру Путину на уровень зарплат коллег. Жалоба привлекла внимание главы государства к проблеме зарплат у всех бюджетников. Путин сформулировал поручение правительству: внимательно изучить положение дел с зарплатами бюджетников и проверить соответствующие цифры на соответствие майским указам.

Большинство региональных правительств действительно отчитались о выполнении майских указов в положенный срок. Однако реальные заработки людей на местах не соответствуют цифрам, которые приводятся во многих отчетах чиновников. Откровенно фальсифицировать данные не решился почти никто. В то же время подмена понятий, «жонглирование» цифрами и прочие хитрости встречаются практически во всех отчетах. Подробнее в рубрике «Солидарности» «Спецхран».

Зафиксировать выплаты всем работникам бюджетной сферы на федеральном уровне – такое предложение глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков высказал во время заседания Генерального совета профцентра 14 апреля.

Источник: Газета «Солидарность»

Возврат к списку