Президент указал на необходимость устранить сбои во взаимодействии уровней власти

Президент указал на необходимость устранить сбои во взаимодействии уровней власти 15.10.2019
На регулярные сбои во взаимодействии уровней власти указал Президент России Владимир Путин во время встречи с главой правительства, на которой Дмитрий Медведев доложил о ходе работы по модернизации первичного звена здравоохранения.

«У нас регулярно происходят сбои на том уровне, где должно возникать эффективное взаимодействие – между государственным уровнем управления и муниципальным. Вот на этом стыке у нас постоянно происходят какие-то сложности, поскольку уровень государственного управления – и федеральный, и региональный – часто или делает вид, что его это не касается или касается во вторую, в третью очередь, а муниципальный уровень все время ссылается на отсутствие необходимых ресурсов и компетенций», – сказал Владимир Путин.

Президент призвал отрегулировать это взаимодействие и напомнил, что реорганизацию первичного звена проводили уже дважды и помощь оказывали с федерального уровня – напрямую. «Потом это все куда-то уплывает: и материальная составляющая этого уровня здравоохранения, и уровень оплаты труда. Я просил бы вас с коллегами обратить на это особое внимание и выстроить работу с регионами и с муниципалитетами таким образом, чтобы она была эффективной», – обратился глава России к председателю правительства.

Дмитрий Медведев пообещал выстроить работу с регионами и с муниципалитетами эффективно, «чтобы каждые десять лет к таким вопросам не возвращаться», и подготовить предложения по совершенствованию законодательства.

На рабочей встрече премьер доложил президенту, что во исполнение его поручения постановлением правительства утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения и правила проведения экспертизы проектов региональных программ и мониторинга в этой сфере.

В соответствии с этим документом будет проведена инвентаризация объектов первичного звена. После этого субъекты должны предусмотреть схемы размещения объектов здравоохранения. Затем, по словам премьера, с учетом этих схем и техпаспортов, которые будут утверждены, начнется строительство новых больниц и поликлиник либо их модернизация, реконструкция.

Регионы должны до 1 июля 2020 года утвердить региональные программы модернизации первичного звена, а центр – обеспечить их необходимым финансированием. Премьер пообещал «не забюрокрачивать» процесс, а как можно скорее перейти к фазе реализации.

По изменению системы оплаты труда медработников будут подготовлены решения – «сбалансированные и способствующие закреплению кадров в первичном звене», сказал премьер.
Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку