Профсоюз и Минздрав рассказали о развитии системы оплаты труда

Профсоюз и Минздрав рассказали о развитии системы оплаты труда 25.09.2023
Повышение уровня госгарантий и обеспечение трудовых прав работников лежат в основе проекта Профсоюза по совершенствованию региональной системы оплаты труда медработников, поддержанного Минздравом. Об этом говорила на окружном совещании в Красноярске начальник управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

Эксперт отметила необходимость подготовки к реализации пилотного проекта по оплате труда в 2025 году. Для этого нужно совершенствовать действующую систему, проводить постоянный мониторинг мероприятий по специальным социальным выплатам в субъектах РФ, организовывать обучение и информационное обеспечение процесса.

К примеру, в Уральском и Сибирском федеральных округах за 6 месяцев этого года среднемесячная зарплата врачей не достигла целевого показателя в 200% практически повсеместно.

Работая с объективными цифрами и данными, Профсоюз стремится на всех направлениях оказывать поддержку медицинским специалистам, отстаивая их интересы перед работодателями и государством.

Тему совершенствования системы оплаты труда и тонкостей ее формирования продолжила заместитель директора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина. Аудитория смогла из первых уст узнать о регулировании зарплаты, ее вариативности и порядке установления окладов в разных регионах.

Представитель федерального министерства также коснулась темы специальных социальных выплат. По ее словам, сейчас рассматривается вопрос их увеличения для самых востребованных категорий медработников уже в этом году.

Возврат к списку