Профсоюз настаивает на изменении законодательства, связанного со страховыми выплатами

Профсоюз настаивает на изменении законодательства, связанного со страховыми выплатами 23.10.2020
Рабочая группа комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы РТК, состоявшаяся 21 октября 2020 г. рассмотрела информацию Минздрава России о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников.

В работе комиссии принял участие заместитель председателя Профсоюза М.М.Андрочников, который еще раз акцентировал внимание представителя Минздрава России о необходимости включить в число получателей дополнительного страхового возмещения заболевших COVID-19 немедицинских работников (уборщики служебных помещений, буфетчики, фактически выполняющие обязанности санитарки, работники столовых; кастелянши и др.), осуществляющих трудовую деятельность в медорганизациях, оказывающих помощь, как больным COVID-19, так и больным с другими заболеваниями, в случае подтверждения у них заболевания, а также медицинских работников не перепрофилированных под ковид медорганизаций (подразделений), но фактически оказывающих помощь больным COVID-19 и лицам с подозрением на это заболевание. А также ускорить внесение в законодательство изменений, касающихся включению в состав врачебной комиссии по расследованию страхового случая заболевания коронавирусной инфекции представителей профсоюза.

Представитель Минздрава России О.О.Салагай сообщил, что министерство и Минтруд России поддерживают данное предложение и направят в субъекты РФ соответствующее разъяснение.

По итогам заседания рабочей группы принято решение о детальном рассмотрении представителями министерств предложений Профсоюза, вынесении данного вопроса на очередное заседание рабочей группы для последующего вынесения его на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Возврат к списку