Профсоюз помог

Профсоюз помог 03.12.2018
За помощью в областной комитет профсоюза Архангельской области обратилась медицинская сестра палатная педиатрического отделения одной из районных больниц, которой органами пенсионного фонда было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи работой с тяжелыми условиями труда (Список № 2).
Согласно решения комиссии ПФ на день обращения за назначением трудовой пенсии ее  специальный стаж  составил  13 лет 04 месяца 09 дней при необходимых 10 годах, а стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на дату обращения составил 19 лет 08 месяцев 11 дней, что менее требуемого (20 лет). При этом из стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, были неправомерно исключены периоды обучения на курсах повышения квалификации с сохранением средней заработной платы.  
Правовым инспектором труда было подготовлено исковое заявление для обращения в суд с требованием включить в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периодов обучения на курсах повышения квалификации с сохранением средней заработной платы, досрочно назначить и выплачивать трудовую пенсию со дня обращения с заявлением в орган Пенсионного фонда РФ.
Состоявшимся решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, пенсия назначена со дня обращения  с заявлением в орган Пенсионного фонда РФ.  


Возврат к списку