Профсоюз предупреждает нарушения прав медработников

Профсоюз предупреждает нарушения прав медработников 14.07.2022
Чтобы предотвратить нарушения трудовых прав медработников, Профсоюз проводит системную работу по экспертизе проектов НПА, в том числе приказов Минздрава России, постановлений Правительства РФ и др.

Об этом сообщает Управление экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранения Профсоюза.

Только за прошлую неделю специалисты Профсоюза в рамках регуляторной гильотины рассмотрели десяток НПА и выявили ряд недоработок.

– При рассмотрении проектов нормативно-правовых актов мы выявляем случаи несоответствия наименований должностей специалистов Номенклатуре. Назначение пенсии, прохождение аккредитации, а то и допуск к профессиональной деятельности может обернуться проволочками для членов Профсоюза, если допущены противоречия, – рассказывает главный специалист отдела нормативного регулирования профессиональной деятельности работников Иван Жаворонков.

Напомним, масштабный пересмотр и отмена нормативных актов Правительством РФ призваны оптимизировать регуляторную среду.

В рамках регуляторной гильотины Профсоюз не допустил упразднения целого ряда важных для здравоохранения постановлений. Так, результатом активной работы Минздрава и Профсоюза стало сохранение 3-дневного дополнительного отпуска медработникам за непрерывный стаж.

Возврат к списку