Путин заявил о срыве сроков по выплатам врачам за борьбу с коронавирусом

Путин заявил о срыве сроков по выплатам врачам за борьбу с коронавирусом 22.05.2020
Путин заявил, что регионам выделили на эти цели более 50 млрд руб. и выплаты должны были завершиться до 15 мая, но деньги получили не все, однако «за последние два дня ситуация менялась в нужном направлении».

Не все из медиков, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, к настоящему моменту получили выплаты. Об этом на совещании по поддержке экономики и социальной сферы заявил президент Владимир Путин, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

По его словам, регионам на сегодняшний день уже поступило 50,1 млрд руб. на необходимые выплаты медработникам, «то есть это практически все средства». Президент отметил, что при этом должны были сохраниться региональные надбавки, а выплаты за апрель должны были завершиться до 15 мая. Однако, отметил Путин, к концу прошлой недели деньги получили не все, но «за последние два-три дня, даже за вчерашний день ситуация менялась в нужном, правильном направлении».

«В ряде субъектов, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещаниях, и уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам», — заявил президент. По его словам, фактически в каждом регионе и каждой медицинской организации выплаты начали начислять по-разному.

Он напомнил, что 6 мая подписал указ о введении государственного страхования жизни и здоровья медработников. «Он действует задним числом, как мы договорились», — заявил глава государства. Все, кто с самого начала участвовал в борьбе с эпидемией и пострадал, должны получить единовременные страховые выплаты, пояснил Путин.
Источник: rbc.ru

Возврат к списку