Расслабляться ещё рано

Расслабляться ещё рано 25.03.2022
Нарушение трудовых прав, решение жилищного вопроса, специальная оценка условий труда – вот далеко не полный перечень, волнующий медицинских работников. Для Профсоюза работников здравоохранения РФ нет ответственнее этих задач. И поэтому центральный комитет профсоюза действует целенаправленно и решительно в интересах тех, кто стоит на страже здоровья россиян. В переменах в отрасли всегда была и будет доля усилий Профсоюза работников здравоохранения РФ. Сила его действий заключается в принципиальной позиции, которую занимает профсоюз при переговорах с Минздравом, Правительством России. В программе действий попрежнему актуальна защита интересов коллег, сражающихся с новой коронавирусной инфекцией. Главный редактор «МГ» Алексей Папырин попросил председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова прокомментировать, на каких направлениях борьбы с СOVID19 сосредоточена профсоюзная работа. Не секрет, что и для профсоюза это своего рода экзамен, как на деле осуществляется защита прав медицинских работников, работающих в изменённых условиях.

– Анатолий Иванович, уходит очередная волна подъёма заболеваемости COVID19. Как обстоят дела с выплатами медицинским работникам?

– В 2021 г. и в текущем году государственная социальная поддержка медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией, осуществляется в виде специальной социальной выплаты. Статус этих выплат определяет их существенное отличие от механизма материальной поддержки медиков в 2020 г., когда постановлениями Правительства РФ были установлены две выплаты стимулирующего характера, являющихся структурной составляющей заработной платы: за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения, а также за выполнение особо важных работ, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи больным COVID19.

Различен и порядок получения этих выплат. Если стимулирующие выплаты в 2020 г. выплачивались учреждением в виде заработной платы, то специальные направляются через Фонд социального страхования непосредственно на счета работников за смены, в которых осуществлялось оказание медицинской помощи больным COVID19, так называемые нормативные смены. При этом размер выплаты регламентирован постановлением Правительства РФ по должностям медицинских работников соответствующих структурных подразделений и составляет от 600 до 3880 руб.

– Когда пандемия только начиналась, то поступало много жалоб, в том числе и в СМИ, о том, что определённым категориям сотрудников лечебных учреждений, работающих в «красной зоне» и на скорой помощи, надбавки выплачиваются в усечённом виде. Поступают ли сегодня такие обращения? Или удалось урегулировать большинство спорных вопросов? Что показывает мониторинг, который проводит Профсоюз работников здравоохранения РФ?

– Да, когда пандемия начиналась, вопросов, действительно, было очень много, что было связано в значительной степени с нормативной неурегулированностью установления выплат. Профсоюз вынужден был неоднократно обращаться в структуры федеральной государственной власти, в первую очередь Минздрав России, в определённой степени это дало свои положительные результаты. Так, были конкретизированы и расширены категории работников, имеющих право на выплаты; решены вопросы сохранения их в среднем заработке, а также его финансового обеспечения, освобождения выплат от подоходного налога.

Сегодня принципиально изменился статус, порядок установления выплат. Но проблемы, к сожалению, есть, и мы их решаем. В ряде случаев, особенно на первом этапе, профсоюзным организациям на местах пришлось «вмешиваться» в порядок определения нормативных смен, исходя из продолжительности рабочего времени для конкретной категории работников. Но и теперь сохраняются неурегулированные вопросы, о чём свидетельствует мониторинг, проводимый профсоюзом. В первую очередь они также касаются категорий работников, имеющих право на специальные социальные выплаты, так как Постановлением Правительства РФ № 1762 от 30.10.2020 вышеназванное право чётко увязано с фактом установления и подтверждения у пациента диагноза COVID19. Таким образом, возникают вопросы по медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь в период между установлением пациенту предварительного диагноза и его подтверждением, а также в период с момента взятия у него биологического материала на анализ до получения положительного результата. Не урегулированы вопросы по медицинским работникам клиникодиагностических и бактериологических лабораторий за работу с биоматериалом, исследуемым на наличие COVID19.

Множество вопросов возникает по поводу установления этих выплат работникам, не относящимся к категории медицинских работников, деятельность которых направлена на производственное, техническое, технологическое обеспечение оказания медицинской помощи. Она связана с непосредственным контактом с пациентами с установленным диагнозом COVID19, с отходами жизнедеятельности и биологическим материалом больных, с инфицированными отходами.

– В конце прошлого года вы сказали, что поручение Президента РФ о продлении выплат медикам, борющимся с коронавирусной инфекцией, до конца 2022 г. было сделано с учётом профсоюзной позиции. Поделитесь планами, собирается ли профсоюз вновь добиваться изменения подходов к установлению этих выплат?

– Инициируя рассмотрение вопроса о продлении на 2022 г. порядка установления специальных социальных выплат, мы в очередной раз обратили внимание руководства Минздрава России на необходимость решения ряда данных проблемных вопросов. Пока решение не найдено, и, как вы правильно отметили, нам придётся вновь и вновь обосновывать необходимость их рассмотрения и разрешения.

В некоторых субъектах РФ наши региональные организации профсоюза инициировали установление дополнительных выплат стимулирующего характера за счёт средств бюджетов субъектов РФ ряду иных категорий работников, не предусмотренных постановлением Правительства РФ. Это позволило повысить уровень защищённости интересов работников с учётом региональной специфики оказания медицинской помощи больным COVID19.

– Одна из болевых тем для коллег – отказ Фонда социального страхования в предоставлении страховых выплат. Помогает ли профсоюз в этом случае отстаивать права медицинских работников через суд?

– Данная проблема в настоящее время актуальна и находится на постоянном контроле профсоюза. В большинстве случаев ФСС отказывает работникам в страховых выплатах по причине невозможности доказать, что заражение произошло изза пациента, с которым непосредственно работал медицинский работник. В этой связи мы активно ведём работу по непосредственному взаимодействию с ФСС. Многие вопросы были решены в пользу работника после обращений территориальных профсоюзных организаций в региональные отделения фонда,

а также направления информации в центральный комитет профсоюза. Кроме того, активно ведут свою работу представители первичных профсоюзных организаций непосредственно в медицинских организациях в рамках работы врачебной комиссии.

Необходимо отметить работу представителей профсоюза в составах апелляционных комиссий, которая позволяет в досудебном порядке оспорить решение врачебной комиссии и помочь работнику получить полагающиеся ему выплаты. И это также не единичные случаи.

Для скорейшего решения всех возникших проблем по страховым выплатам, связанным с заболеванием COVID19, профсоюз проводит глобальный мониторинг случаев отказа в выплатах, а также контролирует наличие представителей профсоюза во всех врачебных и апелляционных комиссиях. Что касается представительства работников в суде при отстаивании интересов, касающихся страховых выплат, то данная деятельность является прямой уставной задачей профсоюза и, безусловно, каждый работник, член профсоюза, может рассчитывать на такую помощь.

– Есть ли случаи, когда с участием профсоюза эти проблемы разрешались в пользу заболевшего коронавирусной инфекцией работника и можете ли вы привести один из последних примеров?

– Активное участие правового инспектора труда ЦК профсоюза по Пензенской области в оказании помощи при подготовке искового требования и непосредственное представление интересов медицинского работника в заседаниях суда позволило реализовать право медицинской сестры кабинета врачаинфекциониста Бессоновской районной больницы на получение единовременной страховой выплаты,

в соответствии с пунктом «б» части 4 Указа Президента РФ № 313 от 06.05.2020. Так, согласно протоколам созданной врачебной комиссией по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника, случай заболевания не был признан страховым.

С вынесенным протоколом врачебной комиссии медицинский работник не согласилась. Указала, что при исполнении своих трудовых обязанностей она непосредственно осуществляла контакт с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию, осуществляла забор у них биологического материала. Правовой инспектор труда ЦК профсоюза в судебном заседании указал, что заболевание коронавирусной инфекцией было установлено в период исполнения ею трудовых функций и прямого контакта с лицами, у которых было подозрение на коронавирусную инфекцию, настаивая на том, что заболевание подпадает под страховой случай с единовременной страховой выплатой. При этом представитель ФСС в судебном заседании оставила вынесение решения на усмотрение суда.

Итогом стало следующее, что Бессоновский районный суд Пензенской области удовлетворил в своём решении иск медицинского работника к районной больнице об отмене протоколов врачебной комиссии, признал заболевания страховым случаем и право работника на получение единовременной страховой выплаты в размере 68 811 руб.

Тема признания заболевания новой коронавирусной инфекцией у медицинского работника страховым случаем и права работника на получение единовременной страховой выплаты в соответствии с Указом Президента РФ № 313 от 06.05.2020 достаточно распространённая. Мы стараемся помочь каждому медицинскому работнику, столкнувшемуся с такой проблемой. Но, скажем честно, не всегда это удаётся.

– Анатолий Иванович, ваш сын с первых дней пандемии трудится врачом в «красной зоне». Не жалуется ли он вам на условия работы? И не возникало ли у вас страха заболеть опасной инфекцией, ведь вы часто бываете в командировках в регионах?

– Да, он трудится врачом в городской клинической больнице № 15 им. О.М.Филатова. Эта клиника периодически перепрофилируется под лечение больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Как только волна заболеваемости отступает, больница возвращается к оказанию экстренной и плановой помощи. Конечно, мы встречаемся с сыном и общаемся. Хотя последние два года значительную часть времени он работает в «красной зоне». Когда пандемия только начиналась, мы с женой, естественно, боялись, что он заболеет. Но как он нам рассказывал, в больнице имелось достаточное количество средств индивидуальной защиты. Слава Богу, он не заболел до того момента, как была создана вакцина. А когда появился Cпутник V, все cделали прививку, ведь у меня медицинская семья. А дальше регулярно проходили ревакцинацию, и страхов стало меньше.

По словам сына, в начале было очень трудно. Но со временем, всё больше появилось информации об опасной инфекции. В какой-то мере привыкли, что приходится работать в «защитных скафандрах».

Конечно, мы все соблюдали меры предосторожности. Но активность нисколько не уменьшилась. Я не сворачивал командировки, бывал в регионах, встречался с лидерами первичных и региональных организаций. Не так давно с женой переболели коронавирусом, но в лёгкой форме.

– Все ли сотрудники центрального аппарата прошли вакцинацию, как вы?

– В ЦК антипрививочников никогда не было. Отмечу только, что молодые наши сотрудники не спешили прививаться. Учёными высказывались предположения, что вирус может воздействовать на детородную функцию.

И прививки соответственно тоже. Сложно было что-то возразить, пока не были опубликованы исследования, опровергающие такие осложнения. После этого все спокойно привились. Два человека получили медотвод. Один по серьёзному основанию – гематологическое заболевание. Только разрешили ей врачи привиться – заболела. Мы очень волновались за её здоровье, но организм справился с инфекцией.

Мне кажется, расслабляться ещё рано. Ситуация с СОVID19 остаётся сложной и в какой-то мере непредсказуемой. На днях пришла печальная весть, я потерял коллегу, с которым когда-то работал в практическом здравоохранении.

– Действительно, никто не знает, сколько продлится ещё пандемия. Появятся или нет новые штаммы COVID19. Но работа в режиме изменённых условий требует огромных усилий, терпения и ответственности. Как помогает профсоюз восстанавливать здоровье медицинским работникам, особенно переболевшим коронавирусной инфекцией?

– Безусловно, вероятность появления новых штаммов COVID19 есть, и отечественная система здравоохранения должна быть готова к этим вызовам. В этой связи вопросы оздоровления и материальной поддержки членов профсоюза в период продолжающейся пандемии актуальны как никогда. В настоящее время в большинстве территориальных организаций профсоюза разработаны положения и приняты порядки оказания материальной помощи её членам, в том числе и при возникновении случаев повреждения здоровья в процессе выполнения профессиональной деятельности. В территориальных профсоюзных организациях создаются фонды поддержки и вручаются «страховые сертификаты» для получения определённых льгот и социальной помощи. Это оказывает высокий мотивационный эффект в коллективах. Например, по итогам 2021 г. благодаря профсоюзной программе в Республике Башкортостан более 20,5 тыс. работников получили страховые сертификаты, более тысячи переболевших новой коронавирусной инфекцией воспользовались профсоюзной помощью на оздоровление.

В течение 2020 г. центральный комитет профсоюза, комитеты территориальных организаций, первичные профсоюзные организации оказали помощь более чем 83 тыс. работникам в сумме более 142 млн руб. Всего из профсоюзных бюджетов всех уровней выделено более 320 млн, включая средства на оздоровление и реабилитацию. Так, Татарстанской республиканской организацией профсоюза из средств профбюджета на эти цели было затрачено в 2020 г. 1,5 млн – средства на оздоровления и реабилитацию и 4,4 млн направлены на оказание материальной помощи работникам. В Челябинской, Саратовской областях, Приморском крае, Республике Чувашия и других регионах сейчас разработаны программы, направленные на бесплатное оздоровление членов профсоюза после перенесённого заболевания COVID19.

Такая работа будет продолжена и дальше для оказания помощи членам профсоюза.

Источник: Медицинская газета

Возврат к списку