Штат поликлиник пополнили 8 тысяч прошедших первичную аккредитацию врачей

Штат поликлиник пополнили 8 тысяч прошедших первичную аккредитацию врачей 17.10.2019
ена трудоустроились 8,3 тысячи специалистов, прошедших первичную аккредитацию. Из них 5,3 тысячи заняли позиции участковых терапевтов, 3 тысячи – участковых педиатров.

Всего за этот период первичную аккредитацию прошли 40,8 тысячи специалистов. «Сотрудники на местах говорят о том, что молодые специалисты, в принципе, хорошо входят в систему оказания медицинской помощи. Риски того, что мы их плохо готовим или они не готовы, не нашли своего подтверждения. По опросам пациентов видно, что при выборе, пойти на прием к молодому доктору или к пожилому, они отдают предпочтение молодым врачам. Поэтому мы теперь предлагаем вузам посмотреть еще дальше, может быть, внедрять в учебных заведениях азы и правильность коммуникации – учить приемам взаимодействия не только в команде себе подобных, но и в коллективах с пациентами», – сказала Семенова на X Международном форуме «Росмедобр-2019» в Санкт-Петербурге.

По информации Минздрава, больше всего таких специалистов приняли на работу московские медучреждения (726 человек), а также поликлиники в Санкт-Петербурге (521), Башкирии (474), Татарстане (458) и Московской области (451). Более 200 выпускников работают в 24 регионах, но еще в 24 регионах кадровый дефицит таким образом удалось пополнить не столь значительно. Меньше всего – в Чукотском автономном округе (два врача) и Ингушетии (59). По словам Семеновой, лишь двое выпускников медвузов, прошедших первичную аккредитацию и трудоустроившихся в поликлиники в 2018 году, через год уволились.

На вновь принятых на работу врачей первичного звена, включая молодых специалистов, нормированный страховой запас ФФОМС в 2019 году увеличили на 12,6 млрд рублей, в 2020-м обещают добавить 30 млрд. «Но эти деньги расходуются плохо. По итогам шести месяцев субъектами освоено 600 млн рублей», – посетовала заместитель министра.

Новая система аккредитации выпускников вузов была введена в 2017 году ведомственным Приказом №212н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры». Выпускники, прошедшие первичную аккредитацию, получили возможность работать в амбулаторном звене. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее говорила, что штат поликлиник удалось расширить всего за год на 6 тысяч специалистов. При этом дефицит врачей оценивается ведомством на уровне 25 тысяч вакантных мест.
Источник: «Vademecum»

Возврат к списку