Утверждена нормативная основа проведения пилотного проекта по новой системе оплаты труда медиков в 7 регионах

Утверждена нормативная основа проведения пилотного проекта по новой системе оплаты труда медиков в 7 регионах 15.06.2021
Правительством РФ утверждено постановление от 01.06.2021 г. №847 «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».

В ходе обсуждения проекта постановления в рамках РТК представителями Профсоюза работников здравоохранения РФ было обращено внимание на тот факт, что проект, регламентируя основные принципы формирования заработной платы и организационные вопросы проведения пилотного проекта, не предусматривает конкретные структурные и размерные параметры составных частей заработной платы, что не позволяет прогнозировать результативность его реализации.

Позиция профсоюзной стороны РТК, основанная на требованиях Профсоюза, зафиксирована в Решении заседания РТК от 28.05.2021 г. Так, Минтруду России предлагается, в рамках разработки Методологии формирования систем оплаты труда работников (п. 6б) проекта Постановления), предусмотреть рекомендуемые параметры систем оплаты труда для расчетной апробации их в пилотных регионах. Зафиксирована необходимость участия профсоюзов при разработке проектов нормативных правовых актов по данному вопросу, а также поэтапной информации Российской трехсторонней комиссии Минтрудом и Минздравом России о ходе реализации пилотного проекта.

Информация по сути пилотного проекта была направлена в адрес руководителей региональных организаций Профсоюза письмом ЦК Профсоюза от 01.06.2021 г. № 01-03Г/283.

Реализация пилотного проекта разделена на три этапа:
Подготовительный — анализ действующих систем оплаты труда и расчетная апробация новой системы реализуется в июне – августе 2021 года;
Этап подготовки предложений по параметрам систем оплаты труда на основе результатов подготовительного этапа должен завершиться к 30 сентябрю
Внедрение — внедрение новой системы в 7 регионах с ноября 2021-го по март 2022 года.

Проект опробуют в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии. Его участниками станут федеральные, региональные и муниципальные медучреждения.

В рамках пилотного проекта в семи регионах оклады медработников будут рассчитываться по новым правилам, с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда и коэффициента экономического развития региона. Размер региональных коэффициентов и методику расчета установит правительство по предложению Минтруда и Минздрава. Два министерства подготовят и предложения по единым перечням компенсационных и стимулирующих выплат, определив их размер и условия назначения.

Предполагается, что зарплата медработников, охваченных пилотом, не должна быть ниже нынешней.

В учреждениях могут устанавливать дополнительные выплаты стимулирующего характера – за счет дохода организации.

До 30 июня 2022 года Минздрав и другие ведомства должны доложить в правительство об итогах пилота, подготовить проект акта правительства об утверждении новых требований к системам оплаты труда работников здравоохранения по всей России и предложения об объемах и источниках финансирования.

Сейчас в отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат, а размеры окладов сотрудников региональные медучреждения определяют сами. В результате зарплаты работников одного профиля и квалификации значительно различаются.

По материалам портала «Медвестник»

Возврат к списку