В Архангельске пройдет второй международный симпозиум «От сердца к сердцу»

В Архангельске пройдет второй международный симпозиум «От сердца к сердцу» 10.02.2020
13 и 14 февраля российские и зарубежные медицинские профессионалы соберутся в Архангельске, чтобы обсудить основные результаты и перспективы российско-норвежских исследований в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом году ключевой темой симпозиума обозначено подведение итогов совместных исследований различий в состоянии здоровья между Норвегией и Россией. Участие в форуме примут специалисты России, Норвегии и Великобритании.

Планируется визит делегации министерства здравоохранения РФ во главе с заместителем министра Олегом Салагаем, а также представителей министерства здравоохранения Норвегии и многих других.

Как пояснил один из организаторов симпозиума, заведующий отделом инновационных программ Северного государственного медицинского университета Александр Кудрявцев, на симпозиуме будут представлены основные результаты исследования «Узнай своё сердце», а также результаты сравнений характеристик здоровья населения России и Норвегии, проводимых в рамках инициативы «От сердца к сердцу» в Тромсе и Архангельске.

– В рамках мероприятия выступят ведущие российские и всемирно известные специалисты в области эпидемиологии, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, будут обсуждаться возможности применения новых научных данных для улучшения сердечно-сосудистого здоровья и увеличения продолжительности жизни в России, – пояснил Александр Валерьевич.

Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных клинических направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется уже второй год. Основной целью региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями ставится снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением граждан, а также обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона.

Симпозиум «От сердца к сердцу» станет продолжением аналогичной научной встречи, состоявшейся в 2018 году в норвежском городе Тромсё и собравшей более ста ведущих и молодых учёных и клиницистов из России, Норвегии и Великобритании, представителей управления здравоохранением Норвегии.

Форум будет проходить 13 февраля в актовом зале Северного государственного медицинского университета, а 14 февраля – в конференц-зале отеля «Пур-Наволок».

Источник: министерство здравоохранения Архангельской области

Возврат к списку