В Архангельской области внесут изменения в трёхстороннее соглашение

В Архангельской области внесут изменения в трёхстороннее соглашение 24.08.2023




В этом году заканчивается срок действия документа, и на заседании АОТК было принято решение о продление действующей редакции с внесением изменений.
В правительстве региона прошло первое заседание рабочей группы по подготовке проекта дополнительного соглашения к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между объединениями профсоюзных организаций, объединениями (союзами) работодателей и правительством региона по вопросам социально-трудовых отношений и продления его на 2024-2025 год.

Федерацию профсоюзов Архангельской области представили: председатель ФПАО Алексей Кукушкин, заместитель председателя Дарья Барачевская, председатели отраслевых профсоюзных организаций Андрей Зубрий, Александр Зубов, Юрий Репин, Лариса Колобова, Александр Торопов, Артем Шишков, а также ведущий специалист по экономическим и социально-бытовым вопросам Ольга Кравец.

На заседании также присутствовали представители исполнительных органов государственной власти, работодателей.

Напоминаем, что в этом году заканчивается срок действия соглашения, и на заседании АОТК было принято решение о продление действующей редакции с внесением изменений.

В частности, были рассмотрены предложения профсоюзной стороны для внесения в проект допсоглашения. Они касались контроля социально-экономической ситуации и сохранения достойного уровня жизни населения, контроля выплат заработной платы не ниже МРОТ и специальной оценки условий труда.

Большинство предложений, внесенных профсоюзными лидерами, было принято.

Совместная работа с работодателями и представителями органов власти региона будет продолжена.

Напомним, на уровне области трёхстороннее соглашение заключается с 1993 года, а областной центр стал первым городским муниципальным образованием в регионе, заключившим подобный документ, который определяет приоритетные цели в области регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Кроме того, соглашение включает в себя разделы, в которых отражены вопросы оплаты труда, занятости населения и развития рынка труда, социальная защита работников, социальные гарантии молодежи, развитие социального партнерства и другие.


Возврат к списку