В профсоюзе оценили поправки о расходовании средств на зарплату

В профсоюзе оценили поправки о расходовании средств на зарплату 25.07.2022
Как сообщает «Медвестник», Минздрав подготовил изменения в Правила предоставления территориальным фондам ОМС межбюджетных трансфертов, предназначенных на оплату труда медперсонала.

В проекте поправок в Постановление Правительства предлагается уменьшать объем выделяемых средств нормированного страхового запаса (НСЗ) на сумму неиспользованных остатков. Кроме того, в методике распределения межбюджетных трансфертов появится порядок расчета прогнозного значения годового прироста численности врачей, работающих в медорганизациях.

Отношение количества трудоустроенных работников к дефициту медицинского персонала за соответствующий период будет определять «индекс трудоустройства».

По мнению Профсоюза, главной причиной неполного расходования средств является основание для их реализации в субъектах РФ - увеличение штатной численности конкретного учреждения. Этому мешают объективные обстоятельства, от которых зависят увольнение работников и движение кадров в целом.

Начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Профсоюза Тамара Гончарова считает, что предлагаемые поправки способны усовершенствовать оценку потребности в финансовых средствах для софинансирования расходов на оплату труда медицинских работников.

Возврат к списку