Война против пенсионеров

Война против пенсионеров 20.06.2018
Кто бы мог еще две недели назад представить, что тема Чемпионата мира по футболу в России станет не главной? Тем не менее вперед вырвалась тема повышения пенсионного возраста. Ее вбросили неожиданно, “без объявления войны”. Причем именно тогда, когда запрещены все акции протеста, даже одиночные пикеты. Правительство понимает, что идет на весьма непопулярную меру: по социологическим опросам, против нее высказалось 92% населения. Власти стараются выдавать как можно меньше информации о грядущей пенсионной реформе. “Солидарность” же, наоборот, собрала все, что об этом известно.

Все началось с Дмитрия Медведева. Именно он 8 мая, выступая перед депутатами Госдумы, впервые открыто заявил, что повышать пенсионный возраст в России будут, и будут скоро. До этого на все прямые вопросы о возможности повышения пенсионного возраста в правительстве отвечали жестко “нет”. Мол, даже не думаем об этом! На заседаниях Российской трехсторонней комиссии тогдашний вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что обсуждения этой темы в правительстве нет, никакие законопроекты не готовятся.

Даже когда в начале этого лета поползли многочисленные слухи о том, что правительство регулярно обсуждает три законопроекта о повышении пенсионного возраста, никто официально этого не подтверждал. Все изменилось в 00 часов 14 июня. Именно в это время законопроект об изменении пенсионного возраста был внесен в повестку заседания правительства на тот же день.

Так, вместе с открытием Чемпионата мира по футболу и сенсационной победой российской сборной произошло еще три сенсации. Во-первых, Кабмин принял самый жесткий вариант пенсионной реформы: решили повысить с 1 января 2019 года пенсионный возраст мужчинам на пять лет, а женщинам - аж на восемь. Во-вторых, заодно повысили и НДС - с 18% до 20%. И в-третьих, “замороженные” сниженные ставки пенсионных взносов перевели в статус официальных.

Экстренное заседание РТК было назначено на субботу, 16 июня. Еще ни разу РТК не собиралась в субботу!


СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНОЙ СТОРОНЫ

Перед заседанием РТК каждая сторона социального партнерства проводит свои заседания и вырабатывает консолидированную позицию. На это оставался лишь один день. Утром 15 июня члены РТК впервые увидели официальный текст законопроектов. До того все, что они знали о повышении пенсионного возраста и НДС, базировалось на информации СМИ, а те ссылались на “неназванные источники”.


“А”-СПРАВКА
Что предлагается

В законопроекте “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий” предлагается с 1 января 2019 года постепенно повысить срок выхода на пенсию мужчинам и женщинам. Переходный период будет длиться до 2034 года.

Повышение первыми затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году - в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Затем возраст будет увеличиваться ежегодно на год. В конце переходного периода мужчины 1963 года рождения смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте 65 лет, женщины 1971 года рождения получат право выхода на пенсию в 2034 году в возрасте 63 лет.

Кстати, возраст получения социальной пенсии Минтруд предложил также повысить. Те, кто не работал или не приобрел полноценный стаж, смогут получить пенсию позже: женщины в 68 лет (вместо нынешних 60 лет), мужчины в 70 лет (вместо 65).



* * *

Оказалось, что в законопроекте под названием “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий” прописана только схема повышения пенсионного возраста, но нет никаких механизмов и гарантий повышения уровня пенсий.

На заседание профсоюзной стороны пришел аж министр труда Максим Топилин вместе со своим заместителем Андреем Пудовым. Топилин начал речь с упоминания о том, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу выйти на нормальный рост пенсий. Но в нынешних условиях это сделать, дескать, невозможно: число пенсионеров растет, а число тех, кто платит страховые взносы, - падает. Сейчас соотношение численности занятых по найму и получателей пенсии составляет 1,12, а к 2025 году оно будет 1,04.

Министр уверял, что законопроект создан ради выполнения поручения президента повысить размер пенсионных выплат. В частности, обещано, что после повышения пенсионного возраста нынешние пенсионеры получат прибавку к пенсии около 1000 рублей ежемесячно, то есть 12 тыс. рублей в год прибавки в 2019 году, а к 2030 году средний размер пенсий составит 2,5 прожиточных минимума.

На вопрос, откуда такая срочность с принятием законопроекта и почему нельзя обсудить эту сложную тему спокойно, министр труда ответил, что если сейчас не повысить пенсионный возраст, то уже “через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии”.

Профсоюзные лидеры напомнили Топилину: в 2012 году правительство обещало, что проведение очередной пенсионной реформы решит все проблемы и приведет к повышению размера пенсий. Что же произошло? Почему всего через шесть лет нужно опять срочно менять всю пенсионную систему?

- Когда мы в 2012 году делали расчеты по росту пенсий, мы исходили из того, что экономика и фонд зарплат будут расти определенными темпами. К 2018 году фонд оплаты труда должен был быть больше на 50% исходя из наших прогнозов. То, что этого не произошло, безусловно связано с санкционным давлением и с тем, что происходит на нефтяных рынках, - ответил Топилин.

Министр привел статистические данные. Мол, по информации Росстата, продолжительность жизни у мужчин с 2000 по 2017 год выросла с 59 лет до 67,5, у женщин - с 72 лет до 77,6. При этом стоит задача до 2030 года повысить продолжительность жизни еще на 7 - 8 лет. И вообще, в пояснительной записке к законопроекту указано, что действующий пенсионный возраст - 60 и 55 лет для мужчин и женщин - впервые был закреплен в 1928 году. И тогда, в 1926 - 1927 годах, продолжительность жизни в европейской части РСФСР составляла 42 года.

- Люди живут дольше, здравоохранение работает лучше - это требует повышения пенсионного возраста, - цинично заявил министр.

При этом совсем недавнее исследование, проведенное Институтом социологии РАН, показало: половина россиян считает, что за последние пять лет сильнее всего ухудшилась ситуация со здравоохранением, и проблемы медицины и справедливой оплаты труда вышли на первые места! А для того, чтобы получить лечение онкологического заболевания, люди вынуждены дозваниваться на прямую линию с Путиным и просить его об этом лично!

Неудивительно, что в итоге профлидеры единогласно заявили: они не поддерживают предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста в России.


ЗАСЕДАНИЕ РТК

В субботу на заседание Российской трехсторонней комиссии пришел даже первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Координатор РТК сменился в связи со сменой Кабмина, и это было первое заседание с новым координатором. Ольгу Голодец сменила новый вице-премьер по социальным вопросам - Татьяна Голикова.

Начало заседания тоже оказалось нетипичным. Еще до обсуждения повестки Голикова предложила высказаться координаторам.

Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что подобный законопроект деформирует новый майский указ президента от 2018 года. В указе речь шла о другом. Шмаков напомнил, что РТК ежегодно рассматривала бюджет Пенсионного фонда, и всегда утверждалось, что дефицита по страховой части нет. Но если теперь необходимо просто пополнить бюджет Пенсионного фонда, то есть множество других, менее болезненных способов. Профсоюзы считают, что главный резерв - это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени. Тем более что, по официальным данным, по “серой” схеме действует порядка 40% работодателей.

Глава РСПП и координатор стороны работодателей Александр Шохин отметил, что понимает, почему правительство пошло на этот шаг. Но работодатели считают, что финансовый подход тут не может быть определяющим. Шохин поддержал профсоюзную позицию: подход должен быть комплексным.

Затем новый координатор РТК попросила удалиться всю прессу и провести заседание за закрытыми дверями.

Ничего секретного на самом деле на заседании не было. Стороны еще раз огласили свои аргументы. Правительство рисовало картины чудесного будущего, где люди живут долго, почти не болеют, с радостью работают до 70 лет и дольше, работодатели очень ценят возрастных сотрудников и не увольняют, молодежь находит себе работу в новой цифровой экономике, все богатые и счастливые… Профсоюзы открыто заявляли, что не верят ни единому слову, потому что слышали уже эти сказки неоднократно. Работодатели выбрали срединную позицию.

Таким образом, официально решение РТК по этому вопросу выглядит так:

“…сторона комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий”. Сторона комиссии, представляющая сторону работодателей, концептуально поддерживает проект федерального закона”.

Работодатели только уточнили, что при этом считают необходимым:
чтобы были представлены актуарные расчеты и детальные статистические показатели, которые легли в основу законопроекта и подтверждают сбалансированность пенсионной системы в перспективе;
оценить возможные риски (включая безработицу) и принять меры для их минимизации;
активизировать реформирование института досрочных пенсий.

Александр Шохин выразил надежду, что ко второму чтению законопроекта в Госдуме будут даны ответы на все поставленные сейчас вопросы.

Михаил Шмаков высказал некоторые предложения по изменению пенсионной системы. В частности, что реформу можно отодвинуть до 2020 года, чтобы было время для ее спокойного обсуждения. Шмаков считает, что нужно отказаться от накопительной системы, все имеющиеся в настоящее время средства направить в солидарную систему, а индивидуальный пенсионный капитал формировать только на добровольной основе. А кто не уплачивает страховые взносы, не должен рассчитывать на страховую пенсию - только на социальную.

Кроме того, Шмаков сообщил следующее. Хотя планируется вскоре ратифицировать 102-ю Конвенцию МОТ “О минимальных нормах соцобеспечения”, в которой сказано, что возмещение утраченного при выходе на пенсию заработка должно быть на уровне не ниже 40%, из конвенции изъята часть, касающаяся страхования от безработицы. Профсоюзы считают, что эту конвенцию следует ратифицировать полностью.

Председатель ФНПР предложил Татьяне Голиковой собрать еще одно заседание РТК перед вторым чтением законопроекта в Госдуме, чтобы понять, какие предложения были учтены. Он напомнил и о давнишнем предложении перевести управление Фондом социального страхования на трехстороннюю основу. Профлидер также предложил вывести Росстат из подчинения правительству и передать ведомство в президентское подчинение.

- Нам нужна объективная информация, а не подстроенные расчеты, - сказал Шмаков.

И в завершение выступления он предложил пересмотреть закон о забастовках, потому что в настоящее время забастовки в России практически невозможны. Однако работники, чтобы добиться реализации своих прав, должны иметь возможность прибегать и к таким мерам.


ЛЬГОТНИКОВ НЕ ТРОНУТ

Несмотря на то, что тех, кто имеет право на досрочный выход на пенсию, повышение пенсионного возраста не коснется, о чем много раз повторили все выступавшие с правительственной стороны, этой теме было уделено повышенное внимание.

Официально пенсионная реформа не коснется тех, кто сейчас работает по 1-му и 2-му спискам, по малому списку “вредности”, а также тех, кому пенсии назначаются по социальным поводам и в связи с радиационным воздействием. Голикова перечислила, какие виды работ относятся к этим спискам: подземные, в горячих цехах, в добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, в химпроме. К малым спискам относятся: трактористы, машинисты в сельском хозяйстве, работники текстильной промышленности, работники локомотивных бригад, геологоразведчики, люди, занятые на лесозаготовках, докеры-механизаторы в портах, плавсостав на судах морского, речного флота, водители на регулярных рейсовых маршрутах, работники рыбной промышленности, летный состав гражданской авиации, спасатели, пожарные и т.п.

- На данный момент законопроект не включает в себя каких-либо изменений, которые касаются военнослужащих и лиц, приравненных к ним, - дополнила Голикова.

А для других категорий работников, имеющих право на досрочную пенсию (некоторых творческих работников, педагогов, медиков), требования к стажу не меняются, но право на пенсию они получат позже. То есть для них тоже будет действовать переходный период повышения пенсионного возраста.

- Пример с артистами балета. Обычно они начинают работать с 16 лет. Соответственно при требуемой выслуге в 15 лет сегодня эта категория выходит на пенсию в 31 год - и мужчины, и женщины. Вы себе представляете человека, который в 31 год живет на пенсию и нигде не работает? - пояснял замминистра труда Андрей Пудов, почему этим категориям работников увеличивают возраст выхода на пенсию на 8 лет.

Глава Росуглепрофа Иван Мохначук обратил внимание на то, что “вредники” все равно находятся под угрозой. Хотя формально повышение пенсионного возраста их не коснется, но со времени введения спецоценки условий труда все больше рабочих мест искусственным образом теряют вредность (хотя на самом деле условия труда не улучшаются). Таким образом, если следующим шагом правительство еще ужесточит методику спецоценки, то масса людей просто вылетит из 1-го и 2-го списка и подпадет под пенсионную реформу.

- Мне вчера звонили ребята из Кузбасса и других регионов и спрашивали: “Иван Иванович, когда начинать?” - передал возмущение рабочих Мохначук, имея в виду протестные акции.


НАЛОГИ

На фоне баталий на тему пенсионного возраста почти незаметным прошло еще два нововведения: увеличение НДС и закрепление льготной ставки тарифа пенсионных взносов.

В настоящее время налог на добавленную стоимость (НДС) равен 18%, при этом в отношении товаров социального назначения, детских товаров, лекарств он равен 10%, а в отношении экспортных товаров - 0%. Минфин предлагает поднять 18% до 20% (то есть на 2 процентных пункта, или на 11% от исходного значения), однако не трогать льготные ставки. Такое повышение приведет с 2019 года к дополнительным доходам федерального бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

- Наверное, мы увидим некоторые рост цен, например на табак и алкоголь, - заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Мол, на все социально важные товары НДС не изменится, как и цены. Эксперты же утверждают, что изменение налоговой ставки заметит как бизнес, так и каждый россиянин, заходящий в магазин за продуктами.

Что касается взноса на обязательное пенсионное страхование, то Минфин намерен статус-кво зафиксировать законодательно. Сейчас тариф зависит от суммы выплат. Если выплаты работникам не превышают лимит по взносам, платить взносы надо по ставке 22%. Как только доходы сотрудников превысят порог, платить пенсионные взносы надо по тарифу 10%. Предполагалось, что такие тарифы ввели временно, до 2020 года, а далее планировалось возвращение к прописанным в законе тарифам в размере 26 и 10%. Теперь же Минфин предлагает: действующие тарифы 22 и 10% установить бессрочно.

Это приведет к снижению поступлений страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ: на 615,38 млрд рублей в 2021, 659,55 млрд в 2022, 705,14 млрд в 2023 и 763,88 млрд в 2024 году.

На вопрос профсоюзной стороны, в чем смысл: с одной стороны, повышать пенсионный возраст, чтобы пополнить бюджет ПФР, а с другой - понижать тариф и нести убытки, - Трунин ответил, что такое решение улучшает инвестиционный климат. А его начальник Силуанов добавил: “Мы даем сигнал “серому” бизнесу выйти в “белый”.

Глава ФНПР спросил, почему в качестве источника для пополнения бюджета ПФР не используется введение прогрессивной шкалы налогообложения. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов ответил, что этот способ даже не рассматривался, поскольку велики риски, что богатые люди уйдут из-под налогообложения. По его словам, богатые сейчас и так платят больше. Это относится к более высоким зарплатам и большим налогам на имущество и автомобили.

- Если мы повысим ставку, то большую часть дохода получит Москва, и дифференциация между столицей и субъектами РФ еще вырастет, - назвал еще одну причину Силуанов.

Профсоюзы оба предложения в части изменения налогового законодательства не поддержали. Работодатели же поддержали и повышение НДС, и фиксацию нынешнего тарифа Пенсионного фонда.



* * *

На следующий день после заседания РТК вице-премьер Татьяна Голикова заявила о планах правительства отказаться от балльной системы расчета пенсий:

- Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать.


А ЧТО ПРЕЗИДЕНТ?

Жаркие дискуссии идут не только в Белом доме, но и в социальных сетях, и на лавочках у подъездов. Лишь один человек в них не принимает участия - президент РФ.

- Тема, связанная с пенсионной реформой, прорабатывается в правительстве РФ. Президент не принимает участия в этой проработке, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об отношении президента к пенсионной реформе спросил у министра труда глава профсоюза работников связи Анатолий Назейкин. Максим Топилин ответить толком не смог.

Журналисты вспомнили, что в 2005 году Путин пообещал, что, пока он будет президентом, пенсионный возраст повышен не будет. Это тоже пришлось комментировать Пескову:

- Важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет назад. Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения уровня развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры (а ни одна страна не существует в вакууме), и с точки зрения улучшения показателей продолжительности жизни.

Тем не менее, по данным СМИ, управление президента по внутренней политике анализирует информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. Говорится, что власти обеспокоены возможными акциями протеста, и в зависимости от их остроты власть допускает смягчение параметров пенсионной реформы или увеличение переходного периода.

Петицию Конфедерации труда России с призывом не повышать пенсионный возраст на имя президента России Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также спикеров Госдумы и Совета Федерации Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко подписали уже более миллиона человек. В Федерации независимых профсоюзов России готовят акции протеста.


Источник: Газета «Солидарность»

Возврат к списку