За каждый выявленный во время диспансеризации онкологический диагноз заплатят по 500 рублей

За каждый выявленный во время диспансеризации онкологический диагноз заплатят по 500 рублей 31.07.2019
Министерство здравоохранения РФ разработало схему материальной поддержки врачей, проводящих диспансеризацию и профилактические медосмотры. За впервые выявленные и впоследствии подтвержденные случаи онкологических заболеваний у пациентов специалист получит 500 рублей. Еще 500 рублей предлагается распределить между врачами, обеспечившими своевременную диагностику и постановку человека на диспансерный учет.

Согласно проекту, на выплату в 500 рублей смогут рассчитывать врач-терапевт, врач общей практики, врач-педиатр, фельдшер здравпункта, ответственный за организацию и проведение профилактического медосмотра или диспансеризации. Главный врач претендовать на поддержку не сможет, подчеркивают авторы документа.

Запустить этот механизм предлагается с января 2020 года. Средства на материальное поощрение предусмотрены в бюджете Федерального фонда ОМС на 2020–2022 годы. Межбюджетные трансферты в ежегодном объеме 1,2 млрд рублей ФФОМС направит территориальным фондам, а те распределят деньги по медицинским организациям.

Регионы применяют разные способы мотивации медработников к онконастороженности. Например, московские поликлиники могут получить гранты за раннее выявление рака предстательной железы, колоректального рака, рака легкого, рака молочной железы, рака желудка и рака шейки матки. В марте 2019 года премирование за раннее выявление онкозаболеваний ввели власти Башкортостана и Забайкальского края. В Башкирии на выплату в размере 5,7 тысячи рублей могут рассчитывать работники амбулаторно-поликлинического звена, вовремя выявившие у пациента онкологическое заболевание и направившие его на обследование, в Забайкалье – 5 тысяч рублей за каждый выявленный случай на первой или второй стадиях заболевания.
Источник: «Vademecum»

Возврат к списку