Заседание Круглого стола Общероссийского Народного Фронта

Заседание Круглого стола Общероссийского Народного Фронта 02.10.2019
26 сентября 2019 года состоялось заседание Круглого стола Тематической площадки «Здравоохранение» Общероссийского Народного Фронта по вопросу «Первоочередные меры по ликвидации кадрового дефицита в сфере здравоохранения». В заседании Круглого стола приняли участие члены и активисты Общероссийского Народного фронта, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, ответственные работники Минздрава России, Минтруда России, Министерств просвещения, а также высшего образования и науки, Росстата, Счетной палаты РФ, Федерального фонда ОМС, руководители ведущих ВУЗов и научных организаций отрасли, представители профсоюза работников здравоохранения РФ, общественных организаций, функционирующих в сфере здравоохранения, а также защиты прав потребителей, представители здравоохранения регионов России, в т.ч. в рамках видеосвязи.

Одной из рассматриваемых, в числе прочих, тем стало обсуждение инициированного Национальной Медицинской Палатой предложения о распределении выпускников медицинских образовательных организаций для работы в практическом здравоохранении.

В своем выступлении на Круглом столе зам. Председателя Профсоюза Щербаков Г.А отметил, что важнейшим условием разрешения проблемы дефицита кадров специалистов в отрасли, в т.ч. и в условиях принятия правовой нормы о распределении специалистов, окончивших специальные учебные заведения, является утверждение на государственном уровне мер, носящих комплексный характер, отражающих, в частности, вопросы повышения уровня заработной платы, совершенствования систем оплаты труда на основе формирования единых подходов к гарантированным уровням оплаты труда и учета специфики деятельности различных категорий работников, в т.ч. первичного звена здравоохранения; вопросы соответствующего финансового обеспечения здравоохранения.

Подчеркнув, что именно на такие подходы, неоднократно высказываемые Профсоюзом, в т.ч. в адрес Президента страны, ориентированы его Поручения по итогам Совещания, состоявшегося 20 августа с.г., Щербаков Г.А.призвал членов и активистов ОНФ принять активное участие в обеспечении контроля на всех уровнях формирования нормативной правовой базы и реализации Поручений.

Возврат к списку